Fallas para falleros y no falleros según Candreu

Los ninots de L’Antiga y Convento, mejores de la especial

Los abuelitos y niños (¡y gato!) de Carlos Carsí para la Falla L’Antiga han ganado el primer premio de la sección especial en la Exposición del Ninot, mientras que en infantil ha sido el cochecito de José Gallego para Convento Jerusalén.

Mejor ninot de la sección infantil de València 2022, Convento Jerusalén
Mejor ninot de la sección infantil de València, Convento Jerusalén.

El “Maremóvil” de Convento de Jerusalén-Matemático Marzal ha ganado el premio al mejor ninot de la sección especial de la Exposición del Ninot. Un grupo modelado con mucho detalle, sin estar sobrecargada. En cuanto a la sección especial adulta, el ganador ha sido el de la Falla L’Antiga de Campanar, un conjunto de dos abuelos con sus nietos que está relacionado con la indumentaria.

Ninots infantiles

Especial: 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal
1ª: 65 Serrans-Els Furs (Pl.)
2ª: 177 Sueca-Literat Azorín
3ª: 28 Cuba-Literat Azorín
4ª: 300 Santa Maria Micaela-Martí l’Humà
5ª: 158 Albacete-Marvà
6ª: 254 Pare Santonja-Cardenal Benlloch
7ª: 103 València-Teodor Llorente
8ª: 221 Llibertat-Teodor Llorente
9ª: 216 Rubén Vela-Doctor Waksman
10ª: 240 Mestre Bellver-Marià Ribera
11º: 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria
12ª: 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa
13ª: 19 Sant Bult (Pl.)
14ª: 341 Carters-Litógraf Pasqual Abad
15ª: 117 Daroca-Pare Viñas
16ª: 157 Sant Joan Bosco-Duc de Mandas
17ª: 312 Sèneca-Poeta Mas i Ros
18ª: 198 Àngel (Pl.)
19ª: 339 Blanqueries
20ª: 200 Carcaixent-Compromís de Casp
21ª: 297 Hernández Lázaro-Vall de la Ballestera
22ª: 134 Vil·lanova de Castelló-Horticultor Galán

Primer premio de ninot de la sección especial 2022, L'Antiga
Primer premio de ninot de la sección especial, L’Antiga.

Ninots adultos

Especial: 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana
1 A: 44 Mestre Gozalbo-Comte d’Altea
1 B: 79 Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà
2 A: 232 Pius XI-Fontanars
2 B: 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero
3 A: 161 Regne de València-Ciscar
3 B: 54 Joaquim Costa-Borriana
3 C: 144 Progrés-Teatre de la Marina
4 A: 26 Ciutat de l’Artista Faller
4 B: 155 Barraca-Església del Rosari
4 C: 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa
5 A: 188 Primat Reig-Vinaròs
5 B: 2 Mercat de Russafa
5 C: 154 Sant Vicent-Marvà
6 A: 350 Tribunal de les Aigües
6 B: 189 Giorgeta-Roís de Corella
Sesena C: 30 La Vall de Laguar-Pare Ferris
Setena A: 257 Músic Espí-Gravador Fabregat
Setena B: 218 Ausiàs Marc-Na Rovella
Setena C: 208 Escalante-Marina
Huitena A: 52 Misser Rabassa-Poeta Maragall
Huitena B: 206 Doctor Gómez Ferrer
Huitena C: 356 Evarist Bas-Cullera