Fallas para falleros y no falleros según Candreu

Premios de belenes con viejos conocidos y alguna novedad

La Falla Mercat de Montolivet da la sorpresa en belenes de libre diseño A y queda ganadora, mientras que en tradicionales no sorprende Creu i Mislata, que ya ha ganado un montón de veces. En libre diseño B gana Regne de València – Císcar y en tradicionales B, Archiduque Carlos – Músico Gomis.

Detalle del belén de la Falla Creu i Mislata de 2021/22 (foto de Facebook)
Detalle del belén de la Falla Creu i Mislata de 2021/22 (foto de Facebook).

Anoche se dieron a conocer los premios del XLVIII concurso de belenes de Junta Central Fallera, en el cual volvió a triunfar la enorme instalación de la Falla Creu i Mislata en tradicional A. En segundo lugar hay una novedad en la lista respecto al año pasado, Náquera – Lauri Volpi. En el apartado B ganó el belén de Archiduque Carlos – Músico Gomis, otro de los que despunta año tras año, quedando en cuarto lugar la ganadora del año pasado, Duc de Gaeta – Pobla de Farnals.

En la modalidad de libre diseño A, ha quedado ganador el belén de la Falla Mercat de Montolivet, apareciendo con fuerza en la clasificación. En segundo y cuarto lugar están las comisiones vecinas Els Doctors y San Vicente – Marvà respectivamente, siempre fuertes cuando concursan, y en tercero la novedad de Baja – Mesón de Morella. Destaca la ausencia de la Falla Na Jordana.

En libre diseño B repite en el primer puesto Regne de València – Císcar, estando en segundo lugar una incorporación a la lista respecto al año pasado, Menéndez y Pelayo – Avinguda Catalunya.

Premios del concurso de belenes de Junta Central Fallera 2022

MODALITAT TRADICIONAL A

1 premi: FALLA N.º 048 CREU I MISLATA
2 premi: FALLA N.º 269 NÀQUERA – LAURI VOLPI
3 premi: FALLA N.º 192 RAMIRO DE MAEZTU- HUMANISTA FURIÓ
4 premi: FALLA N.º 368 HUERTO DE S. VALERO – AVDA. DE LA PLATA
5 premi: FALLA Nº 235 BARRI DE LA LLUM

MODALITAT TRADICIONAL B

1 premi: FALLA N.º 316 ARXIDUC CARLES – MÚSIC GOMIS
2 premi: FALLA N.º 70 VIDAL DE CANELLES – SÁNCHEZ COELLO
3 premi: FALLA N.º 170 AVDA. REGNE DE VALÈNCIA – SAN VALERO
4 premi: FALLA N.º 145 DUC DE GAETA – LA POBLA DE FARNALS
5 premi: FALLA Nº 10 AVINGUDA DE L’OEST
6 premi FALLA Nº 181 BARRI BETERÓ
7 premi FALLA Nº 117 DAROCA – PARE VIÑAS
8 premi FALLA Nº 57 PELAI – MATEMÀTIC MARZAL
9 premi FALLA Nº 159 DR. MANUEL CANDELA – BEATRIZ TORTOSA
10 premi FALLA Nº 380 PINTOR MAELLA – AV. FRANÇA – MENORCA
11 premi FALLA Nº354 MARQUÉS DE LOZOYA – POETA CERVERA GRIFOL
12 premi FALLA Nº 177 SUECA – LITERATO AZORÍN
13 premi FALLA Nº 28 CUBA – LITERATO AZORÍN
14 premi FALLA Nº 308 MERCAT DE CASTELLA
15 premi FALLA Nº 162 GRUPS VERGE DEL CARME
16 premi FALLA Nº 131 YECLA – CARDENAL BENLLOCH
17 premi FALLA Nº 201 PALLETER – ERUDIT ORELLANA
18 premi FALLA Nº 61 MARQUÉS DE MONTORTAL – JOSEP ESTEVE
19 premi FALLA Nº 15 BOLSERIA – TROS ALT
20 premi FALLA Nº 320 AV. ECUADOR – ALCALDE GURREA
21 premi FALLA Nº 290 CASES DE BÀRCENA
22 premi FALLA Nº 374 PERE CABANES – JOAN XXIII
23 premi FALLA Nº 250 CÀDIS – DÉNIA

MODALITAT LLIURE DISSENY A

1 premi: FALLA N.º 94 PLAÇA MERCAT DE MONTOLIVET
2 premi: FALLA N.º 310 GIL I MORTE – VILA BARBERÀ
3 premi: FALLA N.º 46 BAJA – MESON DE MORELLA
4 premi: FALLA N.º 154 SAN VICENT – MARVÀ
5 premi: FALLA Nº 347 PADRE LLUÍS NAVARRO – REMONTA

MODALITAT LLIURE DISSENY B

1 premi: FALLA N.º 161 AV. REGNE DE VALÈNCIA – CÍSCAR
2 premi: FALLA N.º 272 MENÉNDEZ Y PELAYO – AV. CATALUNYA
3 premi: FALLA N.º 49 BARRACA – ESPADAN
4 premi: FALLA N.º 128 MAESTRO VALLS – MARINO ALBESA
5 premi: FALLA Nº 100 ARQUEBISBE OLAECHEA – SANT MARCEL·LÍ
6 premi FALLA Nº 300 STA. MARIA MICAELA-MARTÍ L’HUMÀ
7 premi FALLA Nº 127 DR. SANCHIS BERGON – TÚRIA
8 premi FALLA Nº 29 PEU DE LA CREU – D. JUAN DE VILLARRASA
9 premi FALLA Nº 27 CÀDIS – ELS CENTELLES
10 premi FALLA Nº 277 GUARDACOSTAS – MÚSIC JARQUE CUALLADO
11 premi FALLA Nº 7 BORRULL – TÚRIA
12 premi FALLA Nº 81 GOYA – BRASIL
13 premi FALLA Nº 152 S. VICENT MÀRTIR – PIANISTA AMPARO ITURBI
14 premi FALLA Nº 180 PLAÇA ESPANYA – G.V. RAMON I CAJAL
15 premi FALLA Nº 82 OLIVERETA – CERDÀ I RICO
16 premi FALLA Nº 392 BLAS GAMEZ – ÀNGEL VILLENA
17 premi FALLA Nº 136 FELIPE BELLVER – MARE RAFOLS
18 premi FALLA Nº 107 BILBAO – MAXIMILIÀ THOUS
19 premi FALLA Nº 229 ANTONIO MOLLE – GREGORI GEA
20 premi FALLA Nº 50 CORRETGERIA – BANY DELS PAVESOS
21 premi FALLA Nº 349 SANTOS JUSTO Y PASTOR-SERRERIA
22 premi FALLA Nº 353 ALCÀSSER – YÀTOVA
23 premi FALLA Nº 129 RAMIRO DE MAEZTU – ELS LLEONS
24 premi FALLA Nº 371 JOSEP MARIA BAYARRI – ELS ISIDROS