La falla infantil d’Exposició, primer premi d’especial

[singlepic id=772 w=320 h=240 float=center]I per si no en tenien prou, la Falla Exposició, a banda dels dos indults d’enguany, té també el premi a la millor falla infantil de la secció especial.  És la segona vegada que la comissió aconseguix este palet, i casualment amb el mateix artista faller que ara, Joan S. Blanch. El monument guanyador té el lema Tots a una veu i fa un recorregut sobre els diferents estils de música que han existit al llarg del temps.

Estos són tots els premis de falles infantils de 2010:

Sección Especial

1º Premio a la Falla   22 EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA
2º Premio a la Falla   378 PEDI. JORGE COMIN-SIERRA CALDERONA
3º Premio a la Falla   173 JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA
4º Premio a la Falla   177 SUECA – LITERATO AZORIN
5º Premio a la Falla   197 MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA
6º Premio a la Falla   12 CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL
7º Premio a la Falla   9 NA JORDANA, PLAZA DE
8º Premio a la Falla   14 ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA
9º Premio a la Falla   108 PINTOR STOLZ – BURGOS
10º Premio a la Falla   187 REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA
11º Premio a la Falla   375 PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA
12º Premio a la Falla   83 CISCAR – BURRIANA
13º Premio a la Falla   59 ARAS DE ALPUENTE – CASTELL DE POP
14º Premio a la Falla   28 CUBA-LITERATO AZORIN
15º Premio a la Falla   366 SANTIAGO RUSIÑOL – CONDE LUMIARES

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla   177 SUECA – LITERATO AZORIN
2º Premio a la Falla   22 EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA
3º Premio a la Falla   173 JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA

Sección Primera

1º Premio a la Falla   145 DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS
2º Premio a la Falla   1 MERCADO CENTRAL
3º Premio a la Falla   149 CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS
4º Premio a la Falla   181 BARRIO BETERO
5º Premio a la Falla   89 SAN VICENTE – PERIODISTA AZZATTI
6º Premio a la Falla   278 JOAQUIN COSTA – CONDE ALTEA
7º Premio a la Falla   78 OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA
8º Premio a la Falla   34 PILAR, PLAZA DEL
9º Premio a la Falla   282 VIRGEN DE LA CABEZA-J.M.MORTES LERMA
10º Premio a la Falla   204 ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL
11º Premio a la Falla   120 MOLINELL-ALBORAYA
12º Premio a la Falla   284 CERAMISTA ROS – J.MARIA MORTES LERMA
13º Premio a la Falla   227 GAYANO LLUCH – MARCO MERENCIANO
14º Premio a la Falla   291 GENERAL BARROSO-LITOGR. PASCUAL Y ABAD
15º Premio a la Falla   147 VIRGEN DE LEPANTO, PLAZA
16º Premio a la Falla   26 CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO
17º Premio a la Falla   31 LO RAT PENAT
18º Premio a la Falla   373 ANTIGUA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA
19º Premio a la Falla   129 RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla   149 CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS
2º Premio a la Falla   1 MERCADO CENTRAL
3  Premio a la Falla   145 DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS
Sección Segunda

1º Premio a la Falla  84 GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS
2º Premio a la Falla  169 MAYOR-MORAIRA-NAZARET
3º Premio a la Falla  44 MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA
4º Premio a la Falla  260 BARRIO DE SAN ISIDRO
5º Premio a la Falla  228 ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS
6º Premio a la Falla  47 ALBERIQUE – HEROE ROMEU
7º Premio a la Falla  100 ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO
8º Premio a la Falla  289 ISABEL LA CATOLICA – CIRILO AMOROS
9º Premio a la Falla  300 SANTA MARIA MICAELA – MARTIN EL HUMANO
10º Premio a la Falla  188 PRIMADO REIG,AVDA – VINAROZ
11º Premio a la Falla  10 OESTE, AVDA. DEL
12º Premio a la Falla  53 PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL
13º Premio a la Falla  107 BILBAO – MAXIMILIANO THOUS
14º Premio a la Falla  205 NORTE- DR. ZAMENHOFF
15º Premio a la Falla  288 PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA
16º Premio a la Falla  82 OLIVERETA-CERDA Y RICO
17º Premio a la Falla  65 SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS
18º Premio a la Falla  317 CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla   44 MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA
2º Premio a la Falla 260 BARRIO DE SAN ISIDRO
3º Premio a la Falla 300 SANTA MARIA MICAELA – MARTIN EL HUMANO

Sección Tercera

1º Premio a la Falla  111 BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL
2º Premio a la Falla  316 ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS
3º Premio a la Falla  162 GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN
4º Premio a la Falla  201 PALLETER – ERUDITO ORELLANA
5º Premio a la Falla  151 JUSTO VILAR – PLAZA MERCADO CABAÑAL
6º Premio a la Falla  335 LA ELIANA – CID
7º Premio a la Falla  122 CERVANTES – PADRE JOFRE
8º Premio a la Falla  115 FEDERICO MISTRAL – MURTA
9º Premio a la Falla  259 OLTA-JUAN RAMON JIMENEZ
10º Premio a la Falla  231 POETA ALBEROLA – TOTANA
11º Premio a la Falla  178 ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS
12º Premio a la Falla  11 MERCED, PLAZA DE LA
13º Premio a la Falla  80 RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON
14º Premio a la Falla  86 BLOCS PLATJA
15º Premio a la Falla  118 ACACIAS – PICAYO
16º Premio a la Falla  20 SALAMANCA – CONDE ALTEA
17º Premio a la Falla  143 REINA, PLAZA DE LA-PAZ-SAN VICENTE

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 201 PALLETER – ERUDITO ORELLANA
2º Premio a la Falla 111 BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL
3º Premio a la Falla 162 GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

Sección Cuarta

1º Premio a la Falla   275 POUET, PLAZA DEL
2º Premio a la Falla   71 TRINIDAD – ALBORAYA
3º Premio a la Falla   140 SAN JOSE DE LA MONTAÑA-TERUEL
4º Premio a la Falla   17 QUART-PALOMAR
5º Premio a la Falla   144 PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA
6º Premio a la Falla   79 FDO EL CATOLICO – ANGEL GUIMERA
7º Premio a la Falla   55 ZAPADORES – VICENTE LLEO
8º Premio a la Falla   254 PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH
9º Premio a la Falla   183 ISLAS CANARIAS – DAMA DE ELCHE
10º Premio a la Falla   157 SAN JUAN BOSCO – DUQUE DE MANDAS
11º Premio a la Falla   357 MORERIA, PLAZA DE LA
12º Premio a la Falla   56 AZCARRAGA – FERNANDO EL CATOLICO
13º Premio a la Falla   41 CUBA – PUERTO RICO
14º Premio a la Falla   104 ROJAS CLEMENTE, PLAZA
15º Premio a la Falla   54 JOAQUIN COSTA – BURRIANA
16º Premio a la Falla   5 DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO
17º Premio a la Falla   123 L’ALGUER – ING.RAFAEL JANINI

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla   275 POUET, PLAZA DEL
2º Premio a la Falla   79 FDO EL CATOLICO – ANGEL GUIMERA
3º Premio a la Falla   144 PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA


Sección Quinta

1º Premio a la Falla 267 MARIANO BENLLIURE – A. TORMOS
2º Premio a la Falla 174 P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
3º Premio a la Falla   94 MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA
4º Premio a la Falla   35 JUAN DE AGUILO – GASPAR AGUILAR
5º Premio a la Falla  334 DR. MARAÑON – MAESTRO PALAU
6º Premio a la Falla  171 RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS
7º Premio a la Falla  266 MENDIZABAL
8º Premio a la Falla  222 DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN
9º Premio a la Falla   190 VIRGEN DE LA FUENSANTA
10º Premio a la Falla  285 RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO
11º Premio a la Falla  27 CADIZ – LOS CENTELLES
12º Premio a la Falla  6 LINTERNA-NA ROBELLA-AV. BARON DE CARCER
13º Premio a la Falla  29 PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA
14º Premio a la Falla  58 SEVILLA – DENIA
15º Premio a la Falla  60 CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla   174 P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
2º Premio a la Falla   267 MARIANO BENLLIURE – A. TORMOS
3º Premio a la Falla   94 MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA

Sección Sexta

1º Premio a la Falla 328 INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS
2º Premio a la Falla 351 DR. ALVARO LOPEZ – SAN JUAN DE DIOS
3º Premio a la Falla 217 ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA
4º Premio a la Falla 272 MENENDEZ Y PELAYO-AVDA. CATALUÑA
5º Premio a la Falla 61 MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE
6º Premio a la Falla 186 OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG
7º Premio a la Falla 116 ANGEL DEL ALCAZAR – JOSE MAESTRE
8º Premio a la Falla 384 SANTA GENOVEVA TORRES-ARQ. TOLSA
9º Premio a la Falla 302 CHIVA – FRANCISCO DE LLANO
10º Premio a la Falla 67 LUIS LAMARCA – VELAZQUEZ
11º Premio a la Falla 324 GARCIA LORCA, AVDA – OLTA
12º Premio a la Falla 313 POBLE, PLAZA DEL – SAN ROC  (CARPESA)
13º Premio a la Falla 3 DOCTOR COLLADO, PLAZA
14º Premio a la Falla 64 DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEN FERRER
15º Premio a la Falla 353 ALCACER – YATOVA
16º Premio a la Falla 274 TIENDA, PLAZA DE LA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 351 DR. ALVARO LOPEZ – SAN JUAN DE DIOS
2º Premio a la Falla 186 OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG
3º Premio a la Falla 150 DR. MANUEL CANDELA-AVDA. DEL PUERTO

Sección Séptima

1º Premio a la Falla   38 COSTA Y BORRAS – AGUSTINA DE ARAGON
2º Premio a la Falla   225 ROSARIO – PLAZA CALABUIG
3º Premio a la Falla   191 PADRE DOMENECH, PLAZA – AVDA PIO XII
4º Premio a la Falla   135 BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER
5º Premio a la Falla   269 NAQUERA – LAURI VOLPI
6º Premio a la Falla   125 BARON S.PETRILLO-L.JOVANI
7º Premio a la Falla   242 RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA                                 8º Premio a la Falla   318 TARONGERS, AV.DELS-UNIVERS. POLITECNICA
9º Premio a la Falla   374 PEDRO CABANES-JUAN XXIII
10º Premio a la Falla   141 FRAY J. RODRIGUEZ – PINTOR CORTINA
11º Premio a la Falla   352 POETA EMILIO BARO-ENRIQUE GINESTA
12º Premio a la Falla   33 MONTORTAL – TORREFIEL

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla   21 BORRULL-DR. PESET CERVERA
2º Premio a la Falla   199 VENEZUELA-AGUSTIN SALES
3º Premio a la Falla   85 CUBA – DENIA

Sección Octava

1º Premio a la Falla  90 NADOR – MILAGROSA
2º Premio a la Falla  127 DR. SANCHIS BERGON – TURIA
3º Premio a la Falla  332 POETA LLORENTE – BARON DE CARCER
4º Premio a la Falla  223 BENICADELL-SAN ROQUE
5º Premio a la Falla  75 SAGUNTO – SAN GUILLEN
6º Premio a la Falla  340 FRANCISCO CLIMENT – URUGUAY
7º Premio a la Falla  105 POETA ASINS – ALEGRET – PUZOL «ELS JOVENILS»
8º Premio a la Falla  93 GENERAL LLORENS-DR. MARCO MERENCIANO
9º Premio a la Falla  184 INDUSTRIA – SANTOS JUSTO Y PASTOR
10º Premio a la Falla  322 BARRACA – COLUMBRETES
11º Premio a la Falla  309 NEGRITO, PLAZA DEL

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla   127 DR. SANCHIS BERGON – TURIA
2º Premio a la Falla   39 CASTELLON – SEGORBE
3º Premio a la Falla   106 PRIMADO REIG, AVDA.-SAN VICENTE PAUL

Sección Novena

1º Premio a la Falla 281 MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ
2º Premio a la Falla 48 CRUZ Y MISLATA
3º Premio a la Falla 247 LEONES-POETA MAS Y ROS
4º Premio a la Falla 15 BOLSERIA-TROS ALT
5º Premio a la Falla 133 REINA – VICENTE GUILLOT
6º Premio a la Falla 24 CADIZ-LITERATO AZORIN
7º Premio a la Falla 258 GENERAL BARROSO- CALVO ACACIO
8º Premio a la Falla 146 TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS
9º Premio a la Falla 117 DAROCA – PADRE VIÑAS
10º Premio a la Falla 245 MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS
11º Premio a la Falla 131 YECLA – CARDENAL BENLLOCH

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 281 MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ
2º Premio a la Falla 117 DAROCA – PADRE VIÑAS
3º Premio a la Falla 348 CADIZ – CURA FEMENIA – PUERTO RICO

Sección Décima

1º Premio a la Falla 81 GOYA – BRASIL
2º Premio a la Falla 77 BARRIO DE SAN JOSE
3º Premio a la Falla 164 PEREZ GALDOS, AVDA.-CALIXTO III
4º Premio a la Falla 32 DOCTOR SERRANO – CARLOS CERVERA
5º Premio a la Falla 297 HERNANDEZ LAZARO – VALLE BALLESTERA
6º Premio a la Falla 249 SEGOVIA, PL.-AVDA. DR. TOMAS SALA
7º Premio a la Falla 220 FERMIN GALAN Y GARC. HERNANDEZ-PRIMAVERA
8º Premio a la Falla 298 PEDRO CABANES – CONDE LUMIARES
9º Premio a la Falla 354 MARQUES DE LOZOYA-POE.CERVERA GRIFOL

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 343 PIANISTA MARTINEZ CARRASCO,AVDA – ESLIDA
2º Premio a la Falla 158 ALBACETE – MARVA
3º Premio a la Falla 273 REGNE DE VALENCIA AVDA-MAESTRO SERRANO

Sección Décimoprimera

1º Premio a la Falla   380 PINTOR MAELLA – AVDA. FRANCIA-MENORCA
2º Premio a la Falla   286 EDUARDO MARQUINA, PLAZA
3º Premio a la Falla   110 LOPE DE VEGA, PLAZA
4º Premio a la Falla   57 PELAYO – MATEMATICO MARZAL
5º Premio a la Falla   200 CARCAGENTE – COMPROMISO DE CASPE
6º Premio a la Falla   215 BARON DE PATRAIX-CUENCA
7º Premio a la Falla   294 JACINTO LABAILA – MANUEL SIMO
8º Premio a la Falla   96 QUART EXTRAMUROS – VELAZQUEZ

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla   156 GENERAL PANDO-SERRANO FLORES
2º Premio a la Falla   166 STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR
3º Premio a la Falla   95 CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA

Sección Décimosegunda

1º Premio a la Falla   360 RUBEN DARIO – FRAY LUIS COLOMER
2º Premio a la Falla   163 PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR
3º Premio a la Falla   19 SANT BULT, PLAZA DE
4º Premio a la Falla   68 CONSERVA-BERENGUER MALLOL
5º Premio a la Falla   382 HISTORIADOR-J. MARIA JIMENEZ
6º Premio a la Falla   148 ALFONSO EL MAGNANIMO, PLAZA – NAVE
7º Premio a la Falla   102 FELIX PIZCUETA – CIRILO AMOROS-RUZAFA
8º Premio a la Falla   170 REGNE DE VALENCIA, AVDA.-SAN VALERO
9º Premio a la Falla   193 MANUEL ARNAU- CRUZ CUBIERTA
10º Premio a la Falla  243 MALAGA- DR. MONTORO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla   311 CASTIELFABIB – MARQUES S. JUAN
2º Premio a la Falla   2 MERCADO DE RUZAFA, PLAZA
3º Premio a la Falla   350 TRIBUNAL DE LES AIGUES

Sección Décimotercera

1º Premio a la Falla   51 CTRA. ESCRIVA -COOP.SAN FERNANDO
2º Premio a la Falla   160 SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA
3º Premio a la Falla   165 PIZARRO – CIRILO AMOROS
4º Premio a la Falla   42 LA CRUZ, PLAZA – LOS ANGELES
5º Premio a la Falla   73 SANTA CRUZ, PLAZA DE
6º Premio a la Falla   207 MAESTRO LOPE – JOSE CARSI
7º Premio a la Falla   295 CAMINO DE MONCADA – PINTOR JACOMART
8º Premio a la Falla   210 ALICANTE
9º Premio a la Falla   268 ISAAC PERAL – MICER MASCO
10º Premio a la Falla   240 MAESTRO BELLVER – MARIANO RIBERA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla   4 PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS
2º Premio a la Falla   73 SANTA CRUZ, PLAZA DE
3º Premio a la Falla   160 SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA

Sección Décimocuarta

1º Premio a la Falla   50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
2º Premio a la Falla   377 AVDA. DE  FRANCIA – ALFREDO TORAN I OLMOS
3º Premio a la Falla   325 MAESTRO RODRIGO, AVDA-GENERAL AVILES
4º Premio a la Falla   287 RIO BIDASOA – CONDE TORREFIEL
5º Premio a la Falla   152 SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI
6º Premio a la Falla   137 QUART – TURIA
7º Premio a la Falla   203 JUAN BAUTISTA VIVES-S.FERRANDIS LUNA
8º Premio a la Falla   63 RIPALDA – SOGUEROS

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla   377 AVDA. DE  FRANCIA – ALFREDO TORAN I OLMOS
2º Premio a la Falla   50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
3º Premio a la Falla   97 GARCIA MORATO, PLAZA – YECLA

Sección Décimoquinta

1º Premio a la Falla   167 EN PLOM – GUILLEN DE CASTRO
2º Premio a la Falla   321 ESCULTOR GARCIA MAS-PUERTO SANTA MARIA
3º Premio a la Falla   342 INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID
4º Premio a la Falla   372 GARCIA BRUSTENGA-VTE.BARRERA CAMBRA
5º Premio a la Falla   359 INGENIERO JOSE SIRERA – PIO IX
6º Premio a la Falla   134 VILLANUEVA DE CASTELLON-HORT. GALAN
7º Premio a la Falla   233 PLATA, AVDA. DE LA-GENERAL URRUTIA
8º Premio a la Falla   99 G.VIA FERNANDO CATOLICO-ERUDITO ORELLANA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla   37 ALTA – SANTO TOMAS
2º Premio a la Falla   305 PATRIARCA, PLAZA DEL
3º Premio a la Falla   383 L`HORTA SUD- LA COSTERA

Sección Décimosexta

1º Premio a la Falla   36 GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR
2º Premio a la Falla   198 ANGEL, PLAZA DEL
3º Premio a la Falla   92 EN SENDRA – PLAZA COLL
4º Premio a la Falla   369 POETAS ANONIMOS-REAL DE GANDIA
5º Premio a la Falla   355 SAN JUAN, PLAZA DE
6º Premio a la Falla   196 GUILLEN SOROLLA-RECAREDO
7º Premio a la Falla   76 JOSE BENLLIURE-VICENTE GUILLOT
8º Premio a la Falla   365 ALFARA DEL PATRIARCA – P.GIL SUMBIELA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla   198 ANGEL, PLAZA DEL
2º Premio a la Falla   369 POETAS ANONIMOS-REAL DE GANDIA
3º Premio a la Falla   36 GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR

PREMIOS RTVV

– 1º PREMIO a la Falla PLAZA SANT JOAN
– 2º PREMIO a la Falla DUQUE DE GAETA – POBLA DE FARNALS

– 3º PREMIO a la Falla BARÓN DE SAN PETRILLO – ENRIQUE NAVARRO – LEONOR JOVANI

No te importará que usemos cookies en esta web, ¿verdad? Si sigues navegando, entendemos que no. Más información

Las cookies son unos ficheritos que se almacenan en tu ordenador con información de tu navegación. Las usan prácticamente todas las webs, pero ahora los políticos nos obligan a informarte de que las utilizamos y, por tanto, a molestarte con un mensaje al entrar a esta. Distrito Fallas sólo utiliza cookies para reconocer a usuarios registrados, estadísticas y gestionar la posible publicidad, sin enviar ningún tipo de información personal. Si continuas navegando en la web sin cancelar su uso en tu navegador, entendemos que no te importa (y no debería importante, porque ni te vamos a espiar ni a vender nada).

Cerrar