Fallas para falleros y no falleros según Candreu
¿Ya has leído Las Fallas de la riada?

Una aventura aquella Gala de la Cultura (infantil)

Una aventura fue la Gala de la Cultura Infantil, tanto por la presencia de Lara Jones en el escenario como por los nervios de los y las nominados a los premios; más que si corrieran delante de una bola gigante.

Gala de la Cultura Infantil 2022 (foto: Armando Romero / JCF)
Gala de la Cultura Infantil 2022 (foto: Armando Romero / JCF).

El pasado domingo, el Teatro La Plazeta albergó la Gala de la Cultura Infantil, en la cual se entregaron los premios del XXXIX Concurso de Teatre Faller de Junta Central Fallera, de declamación, de obras de teatro inéditas, apropòsits y microteatro.

Este año, la ceremonia ha tenido como hilo conductor una aventura protagonizada por Lara Jones, una descendiente de Lara Croft e Indiana Jones que recorría diferentes lugares del mundo y épocas, hasta que llega a València y se le plantea el reto de presentar la gala. Acompañada de su asistente personal, un robot llamado NanoPet, poco a poco va descubriendo el mundo del teatro y de aprender de todas las culturas.

En el concurso de teatro, la Falla Duc de Gaeta – Pobla de Farnals consiguió el primer premio con la obra On line. Al acto asistieron la fallera mayor infantil de València, Nerea López Maestre, y su corte de honor, además del presidente de Junta Central Fallera, Carlos Galiana.

Gala de la Cultura Infantil 2022 (foto: Armando Romero / JCF)
Gala de la Cultura Infantil 2022 (foto: Armando Romero / JCF).

PREMIS DE TEATRE INFANTIL

Premi Saragüell a la Millor Actriu de Repartiment
a: Irene Quiles López
en el paper de: Irene de l´obra: On line
de la falla: Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

Premi Saragüell al Millor Actor de Repartiment
a: Luis García Vaquero
en el paper de: Luis de l´obra: On line
de la falla: Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

Premi Saragüell a la Millor Actriu Principal
a: Nerea Roldán Torres
en el paper de: Ballarina de l´obra: Tal com vullgues
de la falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí

Premi Saragüell al Millor Actor Principal
a: Alex Pérez Mihai
en el paper de: Àlex, domador de puses de l´obra: Tal com vullgues
de la falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí

Premi Premi Saragüell a la Millor Actriu Novell
a: Valeria Gil Bon
en el paper de: Ventafocs de l´obra: Una historia diferent
de la falla: Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà

Premi Saragüell al Millor Actor Novell
a: Hugo Gurrea Villarreal
en el paper de: Hugo de l´obra: On line
de la falla: Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

Premi Premi Saragüell a la Millor Actriu Menuda
a: Ainhoa Gimeno Ruíz
en el paper de: Rapunzel de l´obra: Bona nit
de la falla: Rubén Darío-Fra Luis Colomer

Premi Premi Saragüell al Millor Actor Menut
a: Gorka Pascual Vinat
en el paper de: Interventor de l´obra: Tal com vullgues
de la falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí

Premi Saragüell a la Millor Direcció
a: Hernan Mir Serrano i Paqui Olba Torrent
en l´obra: On line
de la falla: Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

Premi a la Millor Obra Inèdita
a l´obra: On line
de la falla: Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

Premi al Millor Muntatge
a l´obra: On line
de la falla: Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

Premi Millor Obra

Quint Premi
a l´obra: Terratrèmol
de la falla: Quart-Palomar

Quart Premi
a l´obra: Bona nit
de la falla: Rubén Darío-Fra Lluís Colomer

Tercer Premi
a l´obra: Una història diferent
de la falla: Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà

Segon premi
a l´obra: Tal com vullgues
de la falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí

Primer Premi
a l´obra: On line
de la falla: Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

PREMIS DE DECLAMACIÓ INFANTIL

CATEGORIA A

Primer Premi
David Hervás de Labaig,
de la falla Pintor Salvador Abril-Peris i Valero

Segón Premi
Emma Llop Chicote,
de la falla Plaça del Arbre

Tercer Premi
Francisco José Galmes Medina,
de la falla Barri de Sant Isidre

Premi a la poesía inè
per la poesia “No deuria de parlar”

CATEGORIA B

Primer Premi
Carla Estornell de la Viña,
de la falla Trinitat-Alboraia

Segón Premi
Marta Loro González,
de la falla Plaça del Arbre

Tercer Premi
Martina Ruipérez Navarro,
de la falla Barri de Sant Isidre

Premi a la poesia inèdita
Andrés Cambronero Sanchis,
per la poesia “ Un bri de paraules”

CATEGORIA C

Primer Premi
Carla Vidal Navarro,
de la falla Venezuela-Agustí Sales

Segon Premi
Luis García Vaquero,
de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

Tercer Premi
Carme Salut Calabuig Montroy,
de la falla Sant Antoni

Premi a la poesia inèdita
Andrés Cambronero Sanchis,
per la poesía “Prou”

PREMI EXTRAORDINÀRI
Jaume Navarro Cantero,
de la falla Avda. Ecuador-Alcalde Gurrea

DECLAMACIÓ JUVENIL

Primer Premi
Luna Soria Vera,
de la falla Venezuela-Agustí Sales

Segon Premi
Laura López Lozano,
de la falla L´Eliana-Cid

Tercer Premi
Sergi Pérez Díaz,
de la falla Barri de Sant Isidre

DECLAMACIÓ SENIOR

Primer Premi
Sol Prior Estellés,
de la falla Venezuela-Agustí Sales

Segon Premi
Alberto Castellanos Gil,
de la falla Mercat Central

Tercer Premi
Baucis Mitjanas Beteta,
de la falla Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina

Premi a la poesía inèdita
Albert Mitjanas Fábregas,
per la poesía “Il·lusió complida”

OBRES DE TEATRE INÈDITES EN LLENGUA VALENCIANA

Obra guanyadora
Obra: Tinc Por
Autor: Javier Donat Sendra

1º Finalista
Obra: Els ciprers
Autors: Alejandro García i Vañó, Encarnita Alventosa i Carro

2º Finalista
Obra: La intermediaria
Autora: Trini Navarro Vidagany

2º Finalista
Obra: Diana Caçadora
Autora: Amparo Martín-Villalba Broseta

OBRES DE TEATRE INÈDITES INFANTILS EN LLENGUA VALENCIANA

Obra guanyadora
Obra: Menys conte en els contes
Autora: Trini Navarro Vidagany

1º Finalista
Obra: Cavallets
Autora: Alicia Ríos del Valle

APROPÒSITS INÈDITS EN LLENGUA VALENCIANA

Obra guanyadora
Obra: El sonriure de la mort
Autor: Juan Céspedes Garrido

1º Finalista
Obra: Fallers sense fronteres
Autora: Susana Gisbert Grifo

2º Finalista
Obra: La flor de la il·lusió
Autor: Juan Antonio Navarro Bonanad

APROPÒSITS INFANTILS INÈDITS EN LLENGUA VALENCIANA

Obra guanyadora
Obra: Un palau per una reina
Autora: Alicia Ríos del Valle

1º Finalista
Obra: M.A.R.S.
Autor: juan Céspedes Garrido

2º Finalista
Obra: L´herència
Autora: Susana Gisbert Grifo

MICROTEATRE EN LLENGUA VALENCIANA

Obra guanyadora
Obra: Jiffy (Un instant)
Autors: Alejandro García i Vañó, Encarnita Alventosa i Carro

1º Finalista
Obra: Al teu costat
Autora: Vanesa Gradolí Bea