Els premis dels monuments grans

Enguany tenim tres grans triomfadores entre els comissions falleres de València: Duc de Gaeta-Pobla de Farnals, que s’ha emportat els primers premis de la secció primera A de falles grans i de la primera infantil (entre els més de 60 premis que ha aconseguit en altres concursos); Exposició-Misser Mascó, que fa doblet en l’indult i a més obté el primer premi de la seccio especial infantil; i naturalment, Convent Jerusalem-Matemàtic Marzal, que amb el seu primer premi en la secció especial ha trencat el costum de Nou Campanar de guanyar cada any. Estos són els premis dels monumens grans i les fotos d’alguns, per obrir boca a la selecció d’imatges de falles que publique sempre després de la setmana fallera.

PREMIS DE MONUMENTS GRANS 2010

Sección Especial

1º Premio a la Falla 12 CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL
2º Premio a la Falla 378 PEDI. JORGE COMIN-SIERRA CALDERONA
3º Premio a la Falla 14 ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA
4º Premio a la Falla 177 SUECA – LITERATO AZORIN
5º Premio a la Falla 112 MALVARROSA AVDA.-A. PONZ-CAVITE
6º Premio a la Falla 34 PILAR, PLAZA DEL
7º Premio a la Falla 9 NA JORDANA, PLAZA DE
8º Premio a la Falla 187 REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA
9º Premio a la Falla 22 EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA
10º Premio a la Falla 28 CUBA-LITERATO AZORIN
11º Premio a la Falla 11 MERCED, PLAZA DE LA
12º Premio a la Falla 197 MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 9 NA JORDANA, PLAZA DE
2º Premio a la Falla 12 CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL
3º Premio a la Falla 187 REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA

PREMIO DE LA AGENCIA VALENCIANA DE TURISMO

Premio a la Falla 12 CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL

Sección Primera A

1º Premio a la Falla 145 DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS
2º Premio a la Falla 284 CERAMISTA ROS – J.MARIA MORTES LERMA
3º Premio a la Falla 83 CISCAR – BURRIANA
4º Premio a la Falla 17 QUART-PALOMAR
5º Premio a la Falla 89 SAN VICENTE – PERIODISTA AZZATTI
6º Premio a la Falla 1 MERCADO CENTRAL
7º Premio a la Falla 78 OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA
8º Premio a la Falla 84 GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS
9º Premio a la Falla 94 MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA
10º Premio a la Falla 59 ARAS DE ALPUENTE – CASTELL DE POP
11º Premio a la Falla 242 RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA
12º Premio a la Falla 49 BARRACA – ESPADAN
13º Premio a la Falla 115 FEDERICO MISTRAL – MURTA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 83 CISCAR – BURRIANA
2º Premio a la Falla 17 QUART-PALOMAR
3º Premio a la Falla 145 DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS

PREMIO TURISMO

Premio a la Falla 145 DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS

Sección Primera B

1º Premio a la Falla 44 MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA
2º Premio a la Falla 173 JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA
3º Premio a la Falla 29 PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA
4º Premio a la Falla 300 SANTA MARIA MICAELA – MARTIN EL HUMANO
5º Premio a la Falla 129 RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES
6º Premio a la Falla 181 BARRIO BETERO
7º Premio a la Falla 53 PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL
8º Premio a la Falla 149 CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS
9º Premio a la Falla 96 QUART EXTRAMUROS – VELAZQUEZ
10º Premio a la Falla 31 LO RAT PENAT
11º Premio a la Falla 74 ALQUERIAS DE BELLVER – GARBI
12º Premio a la Falla 101 CARRETERA MALILLA-ING.J. BENLLOCH
13º Premio a la Falla 71 TRINIDAD – ALBORAYA
14º Premio a la Falla 375 PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA
15º Premio a la Falla 260 BARRIO DE SAN ISIDRO
16º Premio a la Falla 140 SAN JOSE DE LA MONTAÑA-TERUEL
17º Premio a la Falla 259 OLTA-JUAN RAMON JIMENEZ
18º Premio a la Falla 289 ISABEL LA CATOLICA – CIRILO AMOROS

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 300 SANTA MARIA MICAELA – MARTIN EL HUMANO
2º Premio a la Falla 181 BARRIO BETERO
3º Premio a la Falla 44 MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA

PREMIO AGENCIA VALENCIANA TURISMO

Premio a la Falla 204 ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL

Sección Segunda A

1º Premio a la Falla 235 BARRIO DE LA LUZ
2º Premio a la Falla 178 ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS
3º Premio a la Falla 55 ZAPADORES – VICENTE LLEO
4º Premio a la Falla 183 ISLAS CANARIAS – DAMA DE ELCHE
5º Premio a la Falla 151 JUSTO VILAR – PLAZA MERCADO CABAÑAL
6º Premio a la Falla 123 L’ALGUER – ING.RAFAEL JANINI
7º Premio a la Falla 107 BILBAO – MAXIMILIANO THOUS
8º Premio a la Falla 335 LA ELIANA – CID
9º Premio a la Falla 254 PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH
10º Premio a la Falla 61 MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE
11º Premio a la Falla 317 CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU
12º Premio a la Falla 3 DOCTOR COLLADO, PLAZA
13º Premio a la Falla 5 DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO
14º Premio a la Falla 278 JOAQUIN COSTA – CONDE ALTEA
15º Premio a la Falla 79 FDO EL CATOLICO – ANGEL GUIMERA
16º Premio a la Falla 35 JUAN DE AGUILO – GASPAR AGUILAR

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 183 ISLAS CANARIAS – DAMA DE ELCHE
2º Premio a la Falla 178 ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS
3º Premio a la Falla 55 ZAPADORES – VICENTE LLEO

PREMIO AGENCIA VALENCIANA DE TURISMO

Premio a la Falla 254 PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH

Sección Segunda B

1º Premio a la Falla 174 P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
2º Premio a la Falla 205 NORTE- DR. ZAMENHOFF
3º Premio a la Falla 47 ALBERIQUE – HEROE ROMEU
4º Premio a la Falla 102 FELIX PIZCUETA – CIRILO AMOROS-RUZAFA
5º Premio a la Falla 227 GAYANO LLUCH – MARCO MERENCIANO
6º Premio a la Falla 100 ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO
7º Premio a la Falla 54 JOAQUIN COSTA – BURRIANA
8º Premio a la Falla 65 SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS
9º Premio a la Falla 324 GARCIA LORCA, AVDA – OLTA
10º Premio a la Falla 6 LINTERNA-NA ROBELLA-AV. BARON DE CARCER
11º Premio a la Falla 160 SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA
12º Premio a la Falla 188 PRIMADO REIG,AVDA – VINAROZ
13º Premio a la Falla 125 BARON S.PETRILLO-L.JOVANI
14º Premio a la Falla 111 BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL
15º Premio a la Falla 142 CUBA – BUENOS AIRES

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 205 NORTE- DR. ZAMENHOFF
2º Premio a la Falla 174 P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
3º Premio a la Falla 6 LINTERNA-NA ROBELLA-AV. BARON DE CARCER

Sección Tercera A

1º Premio a la Falla 330 VICENTE SANCHO TELLO – CHILE
2º Premio a la Falla 15 BOLSERIA-TROS ALT
3º Premio a la Falla 144 PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA
4º Premio a la Falla 116 ANGEL DEL ALCAZAR – JOSE MAESTRE
5º Premio a la Falla 169 MAYOR-MORAIRA-NAZARET
6º Premio a la Falla 122 CERVANTES – PADRE JOFRE
7º Premio a la Falla 272 MENENDEZ Y PELAYO-AVDA. CATALUÑA
8º Premio a la Falla 10 OESTE, AVDA. DEL
9º Premio a la Falla 218 AUSIAS MARCH , AVD.-NA ROBELLA
10º Premio a la Falla 214 CRISTOBAL SORNI-M. MARTIN
11º Premio a la Falla 276 CARRERA MALILLA – ISLA CABRERA
12º Premio a la Falla 56 AZCARRAGA – FERNANDO EL CATOLICO
13 º Premio a la Falla 157 SAN JUAN BOSCO – DUQUE DE MANDAS
14 º Premio a la Falla 23 TOMASOS-CARLOS CERVERA
15 º Premio a la Falla 349 SANTOS JUSTO Y PASTOR – SERRERIA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 15 BOLSERIA-TROS ALT
2º Premio a la Falla 330 VICENTE SANCHO TELLO – CHILE
3º Premio a la Falla 41 CUBA – PUERTO RICO

Sección Tercera B

1º Premio a la Falla 217 ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA
2º Premio a la Falla 184 INDUSTRIA – SANTOS JUSTO Y PASTOR
3º Premio a la Falla 171 RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS
4º Premio a la Falla 67 LUIS LAMARCA – VELAZQUEZ
5º Premio a la Falla 285 RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO
6 º Premio a la Falla 192 RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO
7º Premio a la Falla 328 INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS
8º Premio a la Falla 68 CONSERVA-BERENGUER MALLOL
9º Premio a la Falla 334 DR. MARAÑON – MAESTRO PALAU
10º Premio a la Falla 274 TIENDA, PLAZA DE LA
11º Premio a la Falla 64 DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEN FERRER
12º Premio a la Falla 322 BARRACA – COLUMBRETES
13º Premio a la Falla 162 GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN
14º Premio a la Falla 105 POETA ASINS – ALEGRET – PUZOL

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 64 DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEN FERRER
2º Premio a la Falla 192 RAMIRO DE MAEZTU-H. FURIO
3º Premio a la Falla 82 OLIVERETA-CERDA Y RICO

Sección Cuarta A

1º Premio a la Falla 135 BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER
2º Premio a la Falla 212 ARTES Y OFICIOS – ACTOR LLORENS
3º Premio a la Falla 130 PATRAIX, PLAZA DE
4º Premio a la Falla 288 PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA
5º Premio a la Falla 163 PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR
6º Premio a la Falla 316 ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS
7º Premio a la Falla 179 HIERROS – JUAN BAUTISTA PERALES
8º Premio a la Falla 81 GOYA – BRASIL
9º Premio a la Falla 249 SEGOVIA, PL.-AVDA. DR. TOMAS SALA
10º Premio a la Falla 228 ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS
11º Premio a la Falla 95 CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA
12º Premio a la Falla 164 PEREZ GALDOS, AVDA.-CALIXTO III
13º Premio a la Falla 113 REPUBLICA ARGENTINA-DR.PALLARES IRANZO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 21 BORRULL-DR. PESET CERVERA
2º Premio a la Falla 163 PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR
3º Premio a la Falla 249 SEGOVIA, PL.-AVDA. DR. TOMAS SALA

Sección Cuarta B

1º Premio a la Falla 90 NADOR – MILAGROSA
2º Premio a la Falla 110 LOPE DE VEGA, PLAZA
3º Premio a la Falla 266 MENDIZABAL
4º Premio a la Falla 39 CASTELLON – SEGORBE
5º Premio a la Falla 308 MERCADO DE CASTILLA
6º Premio a la Falla 344 POLO Y PEYROLON – CIUDAD DE MULA
7º Premio a la Falla 93 GENERAL LLORENS-DR. MARCO MERENCIANO
8º Premio a la Falla 133 REINA – VICENTE GUILLOT
9º Premio a la Falla 258 GENERAL BARROSO- CALVO ACACIO
10º Premio a la Falla 353 ALCACER – YATOVA
11º Premio a la Falla 109 SAN RAFAEL – ANTON MARTIN
12º Premio a la Falla 248 SAINETERO ARNICHES,PL.-A. RIBES

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 110 LOPE DE VEGA, PLAZA
2º Premio a la Falla 211 LEPANTO – GUILLEN DE CASTRO
3º Premio a la Falla 73 SANTA CRUZ, PLAZA DE

Sección Quinta A

1º Premio a la Falla 24 CADIZ-LITERATO AZORIN
2º Premio a la Falla 167 EN PLOM – GUILLEN DE CASTRO
3º Premio a la Falla 38 COSTA Y BORRAS – AGUSTINA DE ARAGON
4º Premio a la Falla 131 YECLA – CARDENAL BENLLOCH
5º Premio a la Falla 309 NEGRITO, PLAZA DEL
6º Premio a la Falla 19 SANT BULT, PLAZA DE
7º Premio a la Falla 230 MOSSEN JOSE CUENCA – PINEDO
8º Premio a la Falla 281 MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ
9º Premio a la Falla 222 DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN
10º Premio a la Falla 106 PRIMADO REIG, AVDA.-SAN VICENTE PAUL
11º Premio a la Falla 146 TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 222 DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN
2º Premio a la Falla 309 NEGRITO, PLAZA DEL
3º Premio a la Falla 106 PRIMADO REIG, AVDA.-SAN VICENTE PAUL

Sección Quinta B

1º Premio a la Falla 247 LEONES-POETA MAS Y ROS
2º Premio a la Falla 124 LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA
3º Premio a la Falla 351 DR. ALVARO LOPEZ – SAN JUAN DE DIOS
4º Premio a la Falla 99 G.VIA FERNANDO CATOLICO-ERUDITO ORELLANA
5º Premio a la Falla 220 FERMIN GALAN Y GARC. HERNANDEZ-PRIMAVERA
6º Premio a la Falla 13 ACTOR MORA-AVENIDA CONSTITUCION
7º Premio a la Falla 377 AVDA. DE FRANCIA – ALFREDO TORAN I OLMOS
8º Premio a la Falla 238 BURJASOT, AVDA-SIERRA DE AGULLENT
9º Premio a la Falla 193 MANUEL ARNAU – CRUZ CUBIERTA
10º Premio a la Falla 150 DR. MANUEL CANDELA-AVDA. DEL PUERTO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 124 LUIS OLIAG-MARIOLA-GRANADA
2º Premio a la Falla 45 SAGUNTO – SAN ANTONIO – PADRE URBANO
3º Premio a la Falla 247 LEONES-POETA MAS Y ROS

Sección Sexta A

1º Premio a la Falla 245 MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS
2º Premio a la Falla 60 CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET
3º Premio a la Falla 215 BARON DE PATRAIX-CUENCA
4º Premio a la Falla 32 DOCTOR SERRANO – CARLOS CERVERA
5º Premio a la Falla 97 GARCIA MORATO, PLAZA – YECLA
6º Premio a la Falla 340 FRANCISCO CLIMENT – URUGUAY
7º Premio a la Falla 48 CRUZ Y MISLATA
8º Premio a la Falla 58 SEVILLA – DENIA
9º Premio a la Falla 225 ROSARIO – PLAZA CALABUIG
10º Premio a la Falla 255 BARRIO QUINT-PIZARRO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 127 DR. SANCHIS BERGON – TURIA
2º Premio a la Falla 245 MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS
3º Premio a la Falla 165 PIZARRO – CIRILO AMOROS

Sección Sexta B

1º Premio a la Falla 170 REGNE DE VALENCIA, AVDA.-SAN VALERO
2º Premio a la Falla 253 PI Y MARGALL-A. CERVELLERA
3º Premio a la Falla 357 MORERIA, PLAZA DE LA
4º Premio a la Falla 7 BORRULL – TURIA
5º Premio a la Falla 166 STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR
6º Premio a la Falla 312 SENECA – POETA MAS Y ROS
7º Premio a la Falla 186 OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG
8º Premio a la Falla 298 PEDRO CABANES – CONDE LUMIARES
9º Premio a la Falla 46 BAJA – MESON DE MORELLA
10º Premio a la Falla 152 SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 186 OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG
2º Premio a la Falla 166 STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR
3º Premio a la Falla 170 REGNE DE VALENCIA, AVDA.-SAN VALERO

Sección Sexta C

1º Premio a la Falla 50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
2º Premio a la Falla 364 PIO XII – JAIME ROIG
3º Premio a la Falla 42 LA CRUZ, PLAZA – LOS ANGELES
4º Premio a la Falla 360 RUBEN DARIO – FRAY LUIS COLOMER
5º Premio a la Falla 40 CALABAZAS – EN GALL
6º Premio a la Falla 185 POETA ALTET – BENICARLO
7º Premio a la Falla 202 HUMANISTA MARINER-MANUEL SIMO
8º Premio a la Falla 92 EN SENDRA – PLAZA COLL
9º Premio a la Falla 271 MOSEN MILA, PLAZA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
2º Premio a la Falla 314 PINEDO – TRES CAMINOS
3º Premio a la Falla 339 BLANQUERIAS

Sección Séptima A

1º Premio a la Falla 51 CTRA. ESCRIVA -COOP.SAN FERNANDO
2º Premio a la Falla 80 RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON
3º Premio a la Falla 243 MALAGA-DR. MONTORO
4º Premio a la Falla 382 PLAZA HISTORIADOR J.MARIA GIMENEZ FAYOS
5º Premio a la Falla 292 MAESTRO ARAMBUL SANZ, PLAZA-CAMPANAR
6º Premio a la Falla 137 QUART – TURIA
7º Premio a la Falla 190 VIRGEN DE LA FUENSANTA
8º Premio a la Falla 295 CAMINO DE MONCADA – PINTOR JACOMART
9º Premio a la Falla 305 PATRIARCA, PLAZA DEL

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 229 ANTONIO MOLLE-GREGORIO GEA
2º Premio a la Falla 80 RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON
3º Premio a la Falla 20 SALAMANCA – CONDE ALTEA

Sección Septima B

1º Premio a la Falla 224 PLAZA LA SEQUIOTA-EL PALMAR
2º Premio a la Falla 359 INGENIERO JOSE SIRERA – PIO IX
3º Premio a la Falla 256 BLASCO IBAÑEZ-PLAZA MAESTRO RIPOLL
4º Premio a la Falla 221 LIBERTAD-TEODORO LLORENTE
5º Premio a la Falla 263 SALVADOR GINER-GREGORIO GEA
6º Premio a la Falla 372 GARCIA BRUSTENGA-VTE.BARRERA CAMBRA
7º Premio a la Falla 323 FUENCALIENTE – LEBON
8º Premio a la Falla 210 ALICANTE
9º Premio a la Falla 172 PEREZ GALDOS-JESUS-MAESTRO SOSA
10º Premio a la Falla 264 LEPANTO-D. JUAN DE AUSTRIA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 91 PINTOR DOMINGO-GUILLEN DE CASTRO
2º Premio a la Falla 18 SAN MIGUEL-PLAZA DE VICENTE IBORRA
3º Premio a la Falla 370 LLORERS – ARQUITECTO LUCINI

Sección Séptima C

1º Premio a la Falla 342 INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID
2º Premio a la Falla 136 FELIPE BELLVER-MADRE RAFOLS
3º Premio a la Falla 134 VILLANUEVA DE CASTELLON-HORT. GALAN
4º Premio a la Falla 200 CARCAGENTE – COMPROMISO DE CASPE
5º Premio a la Falla 363 L’ALCOTA – SAGUNTO
6º Premio a la Falla 36 GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR
7º Premio a la Falla 269 NAQUERA – LAURI VOLPI
8º Premio a la Falla 209 SAN ANTONIO
9º Premio a la Falla 241 PADRE ALEGRE-ENRIQUE NAVARRO
10º Premio a la Falla 237 PL.MARTIRES-GRAL. IBAÑEZ ALONSO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 200 CARCAGENTE – COMPROMISO DE CASPE
2º Premio a la Falla 36 GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR
3º Premio a la Falla 213 VIVONS – ROMEU DE CORBERA

Sección Experimentales

1º Premio a la Falla 62 MOSEN SORELL-CORONA

2º Premio a la Falla 211 LEPANTO – GUILLEN DE CASTRO
3º Premio a la Falla 45 SAGUNTO – SAN ANTONIO – PADRE URBANO

ACCESITS

1º a la Falla 108 PINTOR STOLZ – BURGOS
2º a la Falla 21 BORRULL-DR. PESET CERVERA
3º a la Falla 176 CAMPANAR, AVDA.-HIPOLITO ROVIRA

PREMIOS RTVV – MILLOR CRITICA SOBRE TELEVISIÓ

1º Premio a la Falla CONVENTO JERUSALEN – MATEMATICO MARZAL
2º Premio a la Falla ESPARTERO – GRAN VIA RAMON Y CAJAL
3º Premio a la Falla JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA

PREMIOS RTVV – MILLOR PERSONATGE DE TELEVISIÓ

Figura «Pelqueveigestucboig» de la falla NA JORDANA

PREMIO A LA FALLA MAS ARTISTICA – CIRCULO BELLAS ARTES

Falla SUECA – LITERATO AZORIN

PREMIO A LA FALLA INGENIO Y GRACIA – CIRCULO BELLAS ARTES

Falla PLAZA EL PILAR

PREMIOS LEVANTE U.D. – ESPECIAL CENTENARIO GRANOTA

1º Premio a la Falla 157 SAN JUAN BOSCO-DUQUE DE MANDAS
2º Premio a la Falla 373 ANTIGUA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA
3º Premio a la Falla 340 FRANCISCO CLIMENT-URUGUAY

PREMIO A LA FALLA DEL AÑO – LEVANTE EMV

1º PREMIO a la falla DUQUE DE GAETA – POBLA DE FARNALS
2º PREMIO a la falla NADOR – MILAGROSA

PREMIOS CONTROLA CLUB

1º Premio a la Falla ARCHIDUQUE CARLOS – MÚSICO GOMIS
2º Premio a la Falla RAMIRO DE MAEZTU – HUMANISTA MARINER

PREMIO I +G – Federación Fallas con Ingenio y Gracia

Falla DOCTOR SANCHIS BERGON – TURIA

PREMIO CHUFA DE VALENCIA

1º Premio a la Falla CASTIELFABIB- MARQUES DE SAN JUAN
2º Premio a la Falla MARQUES DE MONTORTAL – BERNI I CATALA
3º Premio a la Falla ISLAS CANARIAS – TRAFALGAR

PREMIO ARCO IRIS DEL COLECTIVO LAMBDA

Falla En Plom – Guillem de Castro

PREMIO LA PICOTA – PSPV-PSOE

Falla Almirante Cadarso – Conde de Altea

No te importará que usemos cookies en esta web, ¿verdad? Si sigues navegando, entendemos que no. Más información

Las cookies son unos ficheritos que se almacenan en tu ordenador con información de tu navegación. Las usan prácticamente todas las webs, pero ahora los políticos nos obligan a informarte de que las utilizamos y, por tanto, a molestarte con un mensaje al entrar a esta. Distrito Fallas sólo utiliza cookies para reconocer a usuarios registrados, estadísticas y gestionar la posible publicidad, sin enviar ningún tipo de información personal. Si continuas navegando en la web sin cancelar su uso en tu navegador, entendemos que no te importa (y no debería importante, porque ni te vamos a espiar ni a vender nada).

Cerrar