Programa de las Fallas de Dénia 2019


Sábado, 16 de febrero

  • 18:15 horas: Concentración de las comisiones falleras, Junta Local Fallera, falleras mayores de Dénia y cortes de honor en la plaza de la Constitución.
  • 18:30 horas: Visita de las falleras mayores de Dénia, cortes de honor, Junta Local Fallera y comisiones los casales de las fallas les Roques, Darrere del Castell, Campaments, Oeste y Centro, y bandos falleros

Sábado, 23 de febrero

  • 17:45 horas: Concentración de los cargos falleros 2019 en la plaza del Ayuntamiento
  • 18:00 horas: Llegada de las falleras mayores de Dénia
  • 18:25 horas: Inicio de la comitiva
  • 18:35 horas: Pasacalle hasta la Exposición del Ninot
  • 19:00 horas: Inauguración de la Exposición del Ninot 2019 en la Lonja de Dénia
  • 21:30 horas: Sopar de Gala Fallera con la entrega del distintivo de Fallero Ejemplar 2019 a José Rafael Pérez Belenguer, Petete, y entrega de recompensas de JLF y JCF.

Domingo, 24 de febrero

  • 17:00 horas: Visita de las Falleras Mayores de Dénia, Cortes de Honor y Junta Local Fallera a la Residencia Santa Lucía
  • 18:30 horas: En el Real Club Náutico de Dénia, Gala Fallera Infantil con la entrega de recompensas de JLF y JCF. Presenta Vicent Blanquer Ramos. Antes, actuación del Mag Lean.

Sábado, 2 de marzo

  • 18:30 horas: Concentración al final de Marqués de Campo
  • 18:45 horas: Pasacalle hasta la Plaza del Consell
  • 19:30 horas: Pregón, a cargo de Antonio Vargas Zurita, y crida de las Falleras Mayores de Dénia, Amparo Petrie y Neus Suárez, en la Plaza del Consell
  • 21:30 horas: Sopar de Germanor en la carpa de Torrecremada.

Domingo, 10 de marzo

  • 10:30 horas: Concentración de la falla Oeste en la Plaza Valgamediós
  • 11:00 horas: Recogida de las comisiones
  • 11:30 horas: Las Falleras Mayores de Dénia realizan el saque de honor de la partida de pilota de fallas en el Trinquet El Rovellet
  • 12:00 horas: Concierto de la Banda de Dénia en el cruce de la calle Diana y el Pasei del Saladar. Organiza: Falla Saladar
  • 13:30 horas: Imposición de corbatines al estandarte del Oeste
  • 14:00 horas: Mascletà del Día de la Bandera del Oeste en la plaza Valgamediós

Miércoles, 13 de marzo

  • 20:30 horas: Presentación del documental Les Falles a Dénia: 1966-1991 en el Auditorio del Centro Social

Jueves, 14 de marzo

  • 20:00 horas: Primera Nit d’Albades a las falleras mayores de Dénia con el siguiente orden:
    Falleras mayores de Dénia
    Falla les Roques
    Falla Oeste
    Falla Campaments
    Falla Darrere del Castell
    Falla Baix la Mar

Viernes, 15 de marzo

  • 20:00 horas: Segunda Nit d’Albades:
    Falla Camp Roig
    Falla París-Pedrera
    Falla Saladar
    Falla Diana
    Falla Port Rotes
    Falla Centro

Sábado, 16 de marzo

  • 12:30 horas: Plantà de la falla de la Junta Local Fallera en la Plaza del Consell
  • 17:30 horas: Merienda infantil de plantà. Se repartirá chocolate, coca maría y bizcocho para los visitantes
  • 18:30 horas: Visita de cortesía de las Falleras Mayores de Dénia, Cortes de Honor y Junta Local Fallera a los distritos falleros con el siguiente orden:
    Falla Les Roques
    Falla Baix la Mar
    Falla Darrere del Castell
    Falla Campaments
    Falla Oeste
    Falla Camp Roig
    Falla París-Pedrera
    Falla Saladar
    Falla Diana
    Falla Port Rotes
    Falla Centro

Domingo, 17 de marzo

  • 07:00 horas: Despertà en las demarcaciones falleras
  • 08:30 horas: Visita del jurado calificador a las fallas
  • 09:00 horas: Visita del resto de jurados
  • 10:45 horas: Concentración de todas las comisiones en la Plaza del Ayuntamiento
  • 11:00 horas: Acto homenaje a las Falleras Mayores de Dénia y a las falleras mayores de Les Roques, Darrere y Baix la Mar
  • 13:00 horas: Entrega de premios infantiles en el Ayuntamiento
  • 14:00 horas: Mascletà en los diferentes distritos falleros
  • 18:15 horas: Concentración de todas las comisiones en la calle Patricio Ferrándiz.
  • 18:30 horas: Pleitesías a las falleras mayores de París Pedrera, Camp Roig, Campaments y Oeste
  • 20:30 horas: Entrega de los premios grandes de las fallas 2019 en el Ayuntamiento
  • 23:00 horas: Verbenas en los distritos falleros

Lunes, 18 de marzo

  • 07:00 horas: Despertà en las demarcaciones falleras
  • 10:30 horas: Visita de cortesía de las falleras mayores de Dénia, Cortes de Honor y Junta Local Fallera a las fallas de los Grupos de Marineros y el Hogar del Jubilado
  • 14:00 horas: Mascletà en los distritos falleros
  • 18:00 horas: Concentración de las comisiones en la Plaza del Consell
  • 18:15 horas: Pleitesías a las falleras mayores de Centro, Saladar, Diana y Port Rotes
  • 20:00 horas: Entrada de bandas de música por la calle Marqués de Campo y calle Diana hasta la plaza del Ayuntamiento, donde interpretarán de forma conjunta “El Fallero”.
  • 21:30 horas: Mascletà en la plaza Jaume I
  • 23:00 horas: Verbenas en los distritos falleros

Martes, 19 de marzo – Día de San José

  • 07:00 horas: Despertà en las demarcaciones falleras
  • 08:00 horas: Despertà infantil
  • 10:00 horas: Pasacalles en las demarcaciones falleras
  • 11:00 horas: Misa en honor a San José en la Iglesia de la Asunción
  • 11:30 horas: Ofrenda de flores en honor a la Virgen de los Desamparados. Itinerario: Calle Marqués de Campo, Diana, Magallanes, Plaza del Convent.
  • 14:30 horas: Mascletaes en los distritos falleros
  • 17:00 horas: Pasacalles en los distritos falleros
  • 18:30 horas: Recepción a los nuevos presidentes en la Plaza del Ayuntamiento

Cremà de las Fallas de Dénia 2019

  • 20:00 horas: Cremà de la falla de la Junta Local Fallera de Dénia

Fallas Infantiles:

  • 20:30 horas: Cremà de las fallas infantiles de la Sección Primera excepto la del primer premio (incluida el 1r Grup de Mariners).
  • 21:00 horas: Cremà de la falla infantil ganadora de la Sección Primera y falles infantiles de la Sección Especial excepto el 1º premio.
  • 21:30 horas: Cremà de la falla infantil guanyadora de la Secció Especial.

Fallas Grandes – Sección Primera

  • 22:30 horas: Cremà de las fallas ganadoras del 7º y 6º premio.
  • 23:00 horas: Cremà de las fallas ganadoras del 5º y 4º premio.
  • 23:30 horas: Cremà de las fallas ganadoras del 3º y 2º premio.
  • 23:45 horas: Cremà de la falla ganadoras del 1º premio.

Fallas Grandes – Sección Especial

  • 00:30 horas: Cremà de las fallas ganadoras del 4º y 3º premio.
  • 01:15 horas: Cremà de la falla ganadora del 2º premio.
  • 01:30 horas: Cremà de la falla ganadora del 1º premio.