Así acabaron los ‘cants de l’estoreta’ simultáneos


Dos concursos de cant de l’estoreta a la vez tuvimos la mañana de ayer domingo, uno en la plaza del Carmen y otro en las calles de la Falla Blocs Platja. Estos fueron los ganadores de ambos.

Comparsa de la Falla Rosario-Plaza Calabuig en el concurso del cant de l’estoreta de Blocs Platja 2018.

La climatología obligó al traslado de fecha del concurso del Cant de l’Estoreta de la Falla Blocs Platja, obligándola por motivos de agenda a coincidir con el otro gran concurso de la misma temática, el de la Falla Plaza del Árbol. Así pues, y aunque el tiempo fue algo ventoso el pasado domingo por la mañana, estos certámenes que recuerdan la vieja tradición infantil de recoger trastos viejos para después quemarlos se celebraron sin incidencias en sus respectivos lugares, calle de Montant (muy cerca del Puerto) y la plaza del Árbol, con una participación de 4 comisiones falleras en el primer caso y de 19 en el segundo.

Los ganadores del Cant de l’Estoreta de Blocs Platja fueron los siguientes:

PERSONAJE:

  1. Rosario-Plaza Calabuig
  2. Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells
  3. Maestro Valls-Marino Albesa
  4. Progrés-Teatre de la Marina

CANTO:

  1. Progrés-Teatre de la Marina
  2. Maestro Valls-Marino Albesa
  3. Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells
  4. Rosario-Plaza Calabuig

COMPARSA:

  1. Rosario-Plaza Calabuig
  2. Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells
  3. Maestro Valls-Marino Albesa
  4. Progrés-Teatre de la Marina

PREMIO PEPE CHIRAL A LA MEJOR LECTURA DE GUIÓN:

  1. Rosario-Plaza Calabuig

PREMIO ACTUALIDAD DEL MARÍTIMO:

  1. Arquitecto Alfaro-Francisco Cubells por “La Paca”

PREMIO JOSÉ OMBUENA (EXTRAORDINARIO MARÍTIMO)

  1. Progrés-Teatre de la Marina por el personaje de Pepe Ombuena

Personaje de Pepe Ombuena en la comparsa de la Falla Progreso-Teatro.

El jurado estuvo compuesto por Laura Carrión (Corte de Honor de la FMV 2005 y fallera de Barraca-Espadán), Paco Celdrán (cofrade y director de EOS), Luis Calderón (fallero, colaboró con diferentes medios de comunicación), Luis Vela (colaborador habitual en el concurso) y Raquel Alario (fallera mayor de Valencia en 2017).

 

Cant de l’Estoreta del Carmen

En cuanto al otro concurso de cant de l’estoreta, los premiados fueron:

CANTO:

1º RIPALDA – BENEFICÈNCIA – SANT RAMON
2º RIPALDA – SOGUERS
3º CARRER DE BAIX – MESÓ DE MORELLA
4º PLAÇA DE LA SANTA CREU
5º PLAÇA SANT BULT
6º DR. SERRANO – CARLES CERVERA – CLERO
7º NORTE – DR. ZAMENHOF
8º PINTOR GOYA – BRASIL
9º MARQUES DE CARO – DR. CHIARRI
10º QUART – EXTRAMURS – VELÀZQUEZ
11º SERRANS – PLAÇA DEL FURS
12º PLAÇA DEL NEGRET
13º JOAQUIM COSTA – BURRIANA
14º PLAÇA DE L’ANGEL
15º MURILLO – PALOMAR
16º PINTOR STOLZ – BURGOS
17º SANT MIQUEL – PLAÇA VICENT IBORRA
18º CARRER DE DALT – SANT TOMÀS
19º PORTAL DE VALLDIGNA – SALINES

CONJUNTO:

1º CARRER DE BPremi al xiquet més típic
1º FONT DE LES QUATRE ESTACIONS, RIPALDA – SOGUERS
2º CARRER DE BAIX – MESÓ DE MORELLA
3º JOSEFINA MONBLANCH, DR. SERRANO – CARLES CERVERA – CLERO
4º DE LA CIERVA i L’AUTO GIR, RIPALDA – BENEFICÈNCIA – SANT RAMON
5º LA PRESA, QUART – EXTRAMURS – VELÀZQUEZ
6º MESTRE TRAQUER, NORTE – DR. ZAMENHOFF

PREMIO AL NIÑO MÁS TÍPICO:

1º FONT DE LES QUATRE ESTACIONS, RIPALDA – SOGUERS
2º CARRER DE BAIX – MESÓ DE MORELLA
3º JOSEFINA MONBLANCH, DR. SERRANO – CARLES CERVERA – CLERO
4º DE LA CIERVA i L’AUTO GIR, RIPALDA – BENEFICÈNCIA – SANT RAMON
5º LA PRESA, QUART – EXTRAMURS – VELÀZQUEZ
6º MESTRE TRAQUER, NORTE – DR. ZAMENHOFF

GALARDONES ESPECIALES:

Premi de la Diputació de València a la Falla PLAÇA DE LA SANTA CREU
Premi del Fundador Manuel Aliaga a la Falla RIPALDA – SOGUERS
Premi del Cofundador Manuel Jesús-María Baselgas a la Falla RIPALDA – BENEFICÈNCIA – SANT RAMON
Premi Artesanía Llobé a la Falla DR.SERRANO – CARLES CERVERA – CLERO
Premi Falla Plaça de l´Arbre a la Falla QUART – EXTRAMURS – VELÀZQUEZ
Premi al millor cant d’Onda Fallera a la Falla RIPALDA – BENEFICÈNCIA – SANT RAMON
Premi Ciutat Vella a la Falla CARRER DE BAIX – MESÓ DE MORELLA

El jurado lo formaron Rafael Solaz (bibliógrafo y cronista, y miembro de la Associació d’Estudis Fallers), Joan Antoni Alapont (de Lo Rat Penat), José Lluis Llisó (Archival), Ricard Català (Associació d’Estudis Fallers), Clara María Parejo (fallera mayor infantil de Valencia de 2017), Joaquim Esteve i Galiana (honorífic), Ferran Gil (locutor de radio y miembro del Casal Bernat i Baldoví), Julio Torrente i Sanchís (honorífico), Vicente de Miguel (Junta Municipal Ciutat Vella), Maria Luisa Llorens (secretaria del Colegio del Arte Mayor de la Seda) y Mar Piquer (Junta Central Fallera).