San Marcelino y La Nova d’Orriols triunfan en teatro fallero


Las obras de las fallas La Nova d’Orriols y San Marcelino se llevan los primeros premios en teatro fallero infantil y adulto respectivamente, y Eduardo Martínez recibe un ‘saragüell’ honorífico por su trayectoria desde la Falla Corretgeria (que fue la inventó este concurso, por cierto).

Primer premio de obra en la Gala de la Cultura 2018.

La Falla Arzobispo Olaechea-San Marcelino ha conseguido, interpretando Les bicicletes són per a l’estiu, el premio a la mejor obra en la categoría principal del concurso de teatro en valenciano de Junta Central Fallera. No obstante, ha sido la comisión de Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina la que se ha llevado los otros dos primeros puestos de obra, en las categorías de juvenil y promoción. En declamación juvenil ganó Alba Juan Sánchez, de la Falla Mercado de Castilla, en declamación senior Isabel Torrijo Latorre de Cedro-Explorador Andrés  y en apropòsits el primer puesto fue para Benvinguts a Fallerland, original de Vicent López. Otro premio destacado fue el honorífico a Eduardo Martínez por su trayectoria en el teatro fallero desde su comisión, Corretgeria-Bany dels Pavesos, que por cierto fue la iniciadora del concurso cuyos premios se entregaron en la Gala de la Cultura del viernes pasado, y en la Gala de la Cultura Infantil de ayer por la tarde, que tuvieron lugar en el Palau de les Arts.

Primer premio de obra en la Gala de la Cultura Infantil 2018.

En cuanto a infantiles, la Operació Lluna de València de la Falla Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá-Alfahuir (La Nova d’Orriols) consiguió el primer premio de obra, llevándose Auca va!, de Duque de Gaeta-Pobla de Farnals, el segundo. Aitana Mora Ros, de la Falla Periodista Gil Sumbiela-Assutzena se llevó a su casa un premio extraordinario de declamación infantil, mientras que en este concurso fueron los primeros Daniel Martorell Pascual de la Falla Santa María Micaela-Martí l’Humá (categoría A, de 4 a 6 años), Isabel Landete Bou de la Falla L’Eliana-Cid (categoría B, de 7 a 10 años) y María Puig Julio de la Falla Santa María Micaela-Martí l’Humá (categoría C, de 11 a 14 años).

La web de Junta Central Fallera publica el listado completo de ganadores en la la Gala de la Cultura. En la Gala de la Cultura Infantil los premiados fueron los siguientes:

 

LVI Concurs de Declamació Infantil en Llengua Valenciana

Categoria A.- Concursants entre 4 i 6 anys

3er. Premi

María Ferrer Pamblanco

Falla Quart Extramurs-Velázquez

2ón Premi

Marina Pamblanco Navarro

Falla Quart Extramurs-Velázquez

1er PREMI

Daniel Martorell Pascual

Falla Santa María Micaela-Martí l’Humá

Categoria B.- Concursants entre 7 i 10 anys

3er. Premi

Natalia Ros Serrano

Falla Quart Extramurs-Velázquez

2ón Premi

Luís García Vaquero

Falla Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals

1er PREMI

Isabel Landete Bou

Falla L’Eliana-Cid

Categoria C.- Concursants entre 11 i 14 anys

3er. Premi

Luna Soria Vera

Falla Veneçuela-Agustín Sales

2ón Premi

Andrea Díaz Ibáñez

Falla Quart Extramurs-Velázquez

1er PREMI

María Puig Julio

Falla Santa María Micaela-Martí l’Humá

PREMI EXTRAORDINARI

Aitana Mora Ros

Falla Periodista Gil Sumbiela-Assutzena

 

XXXII CONCURS LITERARI D’OBRES DE TEATRE INFANTIL I D’APROPOSITS INFANTILS INÈDITS EN LLENGUA VALENCIANA

OBRES DE TEATRE  INFANTILS INÈDITES

Segón Finalista

JO VULL SER REI

Original de Verónica Raga i Miquel

Primer Finalista

L’ESPANTALL CARABASSA

Original de Verónica Raga i Miquel

GUANYADOR

JAUMLET

Original de Trini Navarro Vidagany

APROPÓSITS infantils

Segón Finalista

Queda desert per no haver-se presentat no més que  dos apropósits

Primer Finalista

El jurat ha decidit NO atorgar el premi del Primer Finalista, en aplicació de  la clàusula número 7 de les Bases establides al considerar  que el treball presentat no tenía el mínim de qualitat exigible.

GUANYADOR

TOT INCLÓS

Original de Vicent López i Torres

 

XXXV CONCURS DE TEATRE INFANTIL EN LLENGUA VALENCIANA

PREMIS I SARAGÜELLS 2018

PREMI A LA MILLOR OBRA INÉDITA

“AUCA VA!”

de la Falla Duc de Gaeta- La Pobla de Farnals

PREMI AL MILLOR MUNTATGE

“AQUELARRE”

de la Falla Quart-Palomar

SARAGÜELL AL  MILLOR ACTOR NOVELL

MARC ALTUR AGÜERA

En el paper de JOHNY DENT de l’obra “FANTASMADES”

de la Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

SARAGÜELL A LA  MILLOR ACTRIU NOVELL

SARA MORENO ARÉVALO

en el paper de DOCTORA SOL de l’obra “OPERACIÓ LLUNA DE VALÈNCIA”

de la Falla Sta. Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá

SARAGÜELL AL  MILLOR ACTOR DE REPARTIMENT

LUIS GARCÍA VAQUERO

en el paper de BARTOLÍ de l’obra “AUCA VA! ”

de la Falla Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals

SARAGÜELL A LA  MILLOR ACTRIU DE REPARTIMENT

CLAUDIA PAMBLANCO NAVARRO

En el paper de COLASA de l’obra “ PALMIRA I EL GUINYOL MÀGIC    ”

de la Falla Quart Extramurs-Velàzquez

SARAGÜELL AL MILLOR ACTOR PRINCIPAL

RICARDO MIRASOL SALVADOR

En el paper de RICARDO de l’obra “UN ASSAIG DIFERENT”

de la Falla Nord-Dr. Zamenhoff

SARAGÜELL A LA MILLOR ACTRIU PRINCIPAL

IRENE ROBERT SÁENZ

En el paper de  IRENE de l’obra “UN ASSAIG DIFERENT”

de la Falla Nord-Dr. Zamenhoff

SARAGÜELL A LA MILLOR DIRECCIÓ

TRINI TIO  i ANA TORRES

per l’obra “ OPERACIÓ LLUNA DE VALÈNCIA”

de la Falla Sta. Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá

MILLOR OBRA:

5è Premi

“FANTASMADES”

Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

4º Premi

“AIXÓ ERA I NO ERA”

Falla Fra Jacint Rodríguez-Pintor Cortina

3er Premi

“UN ASSAIG DIFERENT”

Falla Nord – Dr. Zamenhoff

2ón Premi

“AUCA VA!”

Falla Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals

1er Premi

“OPERACIÓ LLUNA DE VALÈNCIA”

Falla Sta. Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá