¡Que barran el escenario, que van los falleros!


Las laaaaargas vacaciones del teatro fallero de Junta Central Fallera se terminan pronto: el 8 de septiembre tenemos la primera representación de este certamen amateur en valenciano, y encima con entrada gratuita, para que no sean excusa para no ir los regalos de Navidad.

Los concursos de teatro fallero de Junta Central Fallera, el de mayores y el de infantiles, ya tienen calendario. Del 8 de septiembre al 14 de diciembre se sucederán las más de 60 representaciones de este festival de teatro amateur realizado por falleros en lengua valenciana, y que otro año más tendrá lugar en el escenario de La Rambleta (Bulevar Sur de Valencia, esquina con la calle Pío IX). Las representaciones de obras serán las siguientes:

 

SETEMBRE

08/09/2017 – 22:00 hores
PLAÇA MERCAT DE RUSSAFA/ ADUOSADES / PROMOCIÓ

10/09/2017 – 18:00 hores
PLAÇA DEL DR. COLLADO/FINS QUE LA MORT ENS SEPARE/PROMOCIÓ

10/09/2017 – 22:00 hores
JUST VILAR-MERCAT DEL CABANYAL /LES COSES DE GOMES/ PROMOCIÓ

11/09/2017 – 22:00 hores
CADIS-RETOR FEMENIA-PUERTO RICO/FALLA AMBULANT DELS MONTY PYTHON / PROMOCIÓ

12/09/2017-22:00 hores
JESÚS – SANT FRANCESC DE BORJA/ESTIU AL DESEMBRE/ PROMOCIÓ

13/09/2017 – 22:00 hores
DR. SANCHIS BERGÓN -TÚRIA/UN EMBOLIC PER CASTIC/ PROMOCIÓ

17/09/2017  22:00 hores
TOMASOS – CARLES CERVERA/PARELLES DE FET, DE FET PARELLES/ PROMOCIÓ

18/09/2017  22:00 hores
BORRULL-SOCORS /SOMIART/ PROMOCIÓ

19/09/2017  22:00 hores
VILANOVA DE CASTELLÓ – HORTICULTOR GALÁN/UNA FAMÍLIA MOLT PECULIAR/PROMOCIÓ

20/09/2017  22:00 hores
FRA JACINT RODRÍGUEZ – PINTOR CORTINA /ZERO GRAUS/ PROMOCIÓ

21/09/2017 22:00 hores
GARCÍA LORCA – OLTÀ /EL MALSON/ PROMOCIÓ

25/09/2017  22:00 hores
AV. PRIMADO REIG – VINARÒS/EL DIMARTS ATRA VEGA/PROMOCIÓ

26/09/2017  22:00 hores
GENERAL BARROSO – LITÒGRAF PASCUAL I ABAD /I PER QUÈ NO?/ PROMOCIÓ

27/09/2017  22:00 hores
ELS LLEONS – POETA MAS I ROS/A CAP DE LLOC/ PROMOCIÓ

28/09/2017 22:00 hores
JOSEP SOTO MICÓ- SÍNDIC MOCHOLÍ /CINC XIQUES I UN CRIAT, JA TENIM L’EMBROLL ARMAT/ PROMOCIÓ

 

OCTUBRE

01/10/2017  11:00 hores
QUART EXTRAMURS-VELÁZQUEZ /PALMIRA I EL GUINYOL MÀGIC/ INFANTIL
ARQUEBISBE OLAECHEA-SANT MARCEL·LÍ /FANTASMADES/ INFANTIL

01/10/2017 18:00 hores
FRA JACINT RODRÍGUEZ – PINTOR CORTINA /TOC TOC/ JUVENIL
JESÚS-SANT FRANCESC DE BORJA /JÓLIBUD EM MATA/ JUVENIL

02/10/2017 22:00 hores
MARIÀ BENLLIURE- SÉQUIA DE TORMOS /TRES/ PROMOCIÓ

03/10/2017 22:00 hores
ESCULTOR GARCÍA MAS – PORT DE SANTA MARIA /EIXA PORTA/ PROMOCIÓ

05/10/2017  22:00 hores
AV. REGNE DE VALÈNCIA – DUC DE CALÀBRIA /NO ESTEM TOGETHER/ PROMOCIÓ

10/10/2017 22:00 hores
SEVILLA – DÉNIA /LES FERIDES DEL VENT/ PROMOCIÓ

11/10/2017  22:00 hores
GUILLEM DE CASTRO-TRIADOR /UN CADÀVER A LES DEU/ PROMOCIÓ

12/10/2017– 11:00 hores
VILANOVA DE CASTELLÓ-HORTICULTOR GALÁN /DESGAVELL/ INFANTIL
L’ELIANA-CID /UN MONSTRE EN EL MEU ARMARI/ INFANTIL

12/10/2017  18:00 hores
RIPALDA-SOGUERS /UNA VESPRADA AMB MOLIÈRE/JUVENIL

14/10/2017  11:00 hores
JOSEP SOTO MICÓ-SÍNDIC MOCHOLÍ /ÚLTIM ASSAIG/ INFANTIL
GARCÍA LORCA-OLTÀ /SENTÈNCIA MENUDA, MENUDA SENTÈNCIA/ INFANTIL

14/10/2017 18:00 hores
STA. MARIA MICAELA-MARTÍ L’HUMÀ /L’ÚLTIM SOPAR/ JUVENIL

14/10/2017  22:00 hores
BARRACA-ESGLÉSIA DEL ROSARI /VIDA,FETS I MORTUORI DEL VALENT DON JUAN TENORI/ PROMOCIÓ

15/10/2017 11:00 hores
FRA JACINT RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA /AIXÒ ERA I NO ERA/ INFANTIL
MARIÀ BENLLIURE-SÉQUIA DE TORMOS /TIRANT LO CLOW/ INFANTIL

15/10/2017 18:00 hores
DUC DE GAETA-POBLA DE FARNALS /VALGA’M ZEUS!/ JUVENIL

15/10/2017 22:00 hores
L’ELIANA-CID /DE LA LLIMONA AL XAMPANY/ PROMOCIÓ

16/10/2017 22:00 hores
QUART-PALOMAR /MODES DEITÉS/ PRINCIPAL

17/10/2017 22:00 hores
STA. MARIA MICAELA-MARTÍ L’HUMA /LO INVISIBLE/ PRINCIPAL

18/10/2017 22:00 hores
CADIs -RETOR FEMENIA-PUERTO RICO /RUMORS/ PRINCIPAL

23/10/2017  22:00 hores
PINTOR SALVADOR ABRIL-PERIS I VALERO /EL SÈPTIM SOBRE/ PRINCIPAL

24/10/2017 22:00 hores
PLAÇA DE LA MERCÉ /RÈQUIEM/ PRINCIPAL

25/10/2017  22:00 hores
ARQUEBISBE OLAECHEA-SANT MARCEL·LÍ /LES BICICLETES SÓN PER A L’ESTIU/ PRINCIPAL

29/10/2017 11:00 hores
SANTA MARIA MICAELA-MARTI L’HUMÀ /LA “LIADA”… I NO ÉS D’HOMER/ INFANTIL
NORD-DR. ZAMENHOFF /UN ASSAIG DIFERENT/ INFANTIL

 

NOVEMBRE

06/11/2017 22:00 hores
CADIS-DÉNIA /SER O NO SER. UN DRAMA PER FER/ PRINCIPAL

13/11/2017  22:00 hores
AV. GIORGETA-ROÍS DE CORELLA /TOTES MORTES/ PRINCIPAL

14/11/2017 22:00 hores
SEVILLA-DÉNIA /MARIBEL I L’ESTRANYA FAMÍLIA/ PRINCIPAL

15/11/2017  21:00 hores
ARXIDUC CARLES-MÚSIC GOMIS /BEBE/ PRINCIPAL

 

DESEMBRE

04/12/2017 21:30 hores
RUBÉN DARÍO-FRA LLUÍS COLOMER /ELS 80 SÓN NOSTRES/ JUVENIL
SAGUNT-SANT ANTONI-PARE URBANO /TRES REFLEXIONS ESTÈTIQUES/ JUVENIL

05/12/2017 22:00 hores
L’ELIANA-CID /OSCAR/ PRINCIPAL

06/12/2017  11:00 hores
JUST VILAR-MERCAT DEL CABANYAL /PALLASOS DE REVISTA/ INFANTIL
QUART-PALOMAR /AQUELARRE/ INFANTIL

06/12/2017  18.00 hores
BARRI BETERÓ /AL FACEBOOK/ INFANTIL
SANTA GENOVEVA TORRES-ARQUITECTE TOLSA /OPERACIÓ LLUNA DE VALÈNCIA/ INFANTIL

06/12/201  22:00 hores
BORRULL-TÚRIA /CONSELLER MATRIMONIAL/ PRINCIPAL

07/12/2017  22:00 hores
DR. OLÓRIZ-ARQUEBISBE FABIAN I FUERO /AY CARMELA/ PRINCIPAL

10/12/2017 10:30 hores
DR. GIL I MORTE-DR. VILA BARBERÀ /SI? O SI/ INFANTIL
DUC DE GAETA-POBLA DE FARNALS /AUCA VA!/ INFANTIL
SAGUNT-SANT ANTONI -PARE URBANO /EL DIA DE LA GRANOTA/ INFANTIL

12/12/2017   22:00 hores
AV. REGNE DE VALÈNCIA-DUC DE CALÀBRIA /LA VERITAT (SI AIXÍ LA CONSIDEREU)/ PRINCIPAL

13/12/2017  22:00 hores
RUBÉN DARÍO-FRA LLUÍS COLOMER /EL ROSSINYOL QUE VA CANTAR AL MIG DE LA BATALLA/ PRINCIPAL

14/12/2017  21:00 hores
FRA JACINT RODRÍGUEZ-PINTOR CORTINA /AGOST/ PRINCIPAL