¡Mañana tenemos ya castillo!


Los ávidos de pirotecnia ya pueden dejar de tirarle petarditos a la suegra, ¡porque mañana mismo empieza el calendario pirotécnico de las Fallas de Valencia 2016! Comenzamos por la Pirotecnia Vulcano, y acabamos (el 19 de marzo) con Europlá.

Castillo de fuegos artificiales de la Crida 2014

La Pirotecnia Vulcano inaugurará mañana, en la apertura de la Exposición del Ninot, el calendario pirotécnico de las Fallas de Valencia de este año, sin tener en cuenta los pequeños espectáculos de fuego de las exaltaciones de las falleras mayores de Valencia.  Ahora bien, la empresa que protagonizará febrero será la Pirotecnia Valenciana, pues disparará la mascletà aérea del día 27 (a las 18.00 horas en la Alameda) y todos los fuegos del día de la Crida (apoteosis de la despertà, mascletà y fuegos aéreos desde las Torres de Serranos). En cuanto a marzo, los castillos de fuegos artificiales de la semana fallera estarán a cargo de Piroquiles (que realizará la novedad del espectáculo pirodigital de la plantà el día 12), Zarzoso (día 15), Caballer FX (16), Hermanos Caballer (17) y Europlá (día 18, la Nit del Foc). Esta última pirotecnia será también la encargada de la emblemática mascletà del 19 de marzo y de la cremà de las fallas municipales. Ahora bien, Vicente Caballer y Ricardo Caballer siguen estando ausentes en los fuegos oficiales.

 

Febrer

Divendres 5           Pirotècnia Vulcano                     21:15 aprox. Inauguració Exposició del Ninot
Dissabte 27           Pirotècnia Valenciana                  18:00 hores Albereda (Mascletà)
Diumenge 28           Pirotècnia Zarzoso                     08 hores Ajuntament (Despertà)
Diumenge 28           Pirotècnia Valenciana                  08 Ajuntament
Diumenge 28           Pirotècnia Valenciana                  14 hores Ajuntament
Diumenge 28           Pirotècnia Valenciana                  20:30 hores Torres de Serrans

 

Març

Dimarts 1             Pirotècnia Peñarroja                   14 hores Ajuntament
Dimecres 2            Pirotècnia Nadal-Marti                 14 hores Ajuntament
Dijous 3              Pirotècnia del Mediterraneo           14 hores Ajuntament
Divendres 4           Pirotècnia Alpujarreña                 14 hores Ajuntament
Dissabte 5            Pirotècnia Hermanos Ferrández          14 hores Ajuntament
Dissabte 5            Pirotècnia Reyes Marti                 24 hores Ajuntament
Diumenge 6            Pirotècnia Vulcano                     14 hores Ajuntament
Dilluns 7             Pirotècnia María Angustias             14 hores Ajuntament
Dimarts 8             Pirotècnia Reyes Martí                 14 hores Ajuntament
Dimecres 9            Pirotècnia Gironina                    14 hores Ajuntament
Dijous 10             Pirotècnia Alacantina                  14 hores Ajuntament
Divendres 11          Pirotècnia Tomás                       14 hores Ajuntament
Dissabte 12           Pirotècnia Crespo                      14 hores Ajuntament
Dissabte 12           Pirotècnia Piroquiles                  24 hores Ajuntament
Diumenge 13           Pirotècnia Valenciana                  14 hores Ajuntament
Dilluns 14            Pirotècnia Aitana                      14 hores Ajuntament
Dimarts 15            Pirotècnia Turis                       14 hores Ajuntament
Dimarts 15            Pirotècnia Zarzoso                     24 hores Albereda
Dimecres 16           Pirotècnia Zarzoso                     14 hores Ajuntament
Dimecres 16           Pirotècnia Global-Foc (Caballer FX)    24 hores Albereda
Dijous 17             Pirotècnia Global-Foc (Caballer FX)    14 hores Ajuntament
Dijous 17             Pirotècnia Hermanos Caballer           01 hores Albereda
Divendres 18          Pirotècnia Hermanos Caballer           14 hores Ajuntament
Divendres 18          Pirotècnia Europla                     01.30 hores Albereda
Dissabte 19           Pirotècnia Europla                     14 hores Ajuntament
Dissabte 19           Pirotècnia Europla                     01 hores Cremà