Regne, Salvador Abril y San Marcelino triunfan en presentaciones


Bien presentan las fallas de Regne de València-Duque de Calabria, Pintor Salvador Abril-Peris y Valero y San Marcelino, porque han conseguido los primeros premios de presentaciones de Junta Central Fallera.

Escut de Junta Central FalleraEn la tarde del pasado lunes se desvelaron los premios del concurso de presentaciones de Junta Central Fallera. La Falla Regne de València-Duque de Calabria fue la triunfadora en la categoría A, consiguiendo no sólo el primer premio, sino también el de dirección, mejor actriz, mejor actor y tercero de mejor actor. No quedó mal posicionada tampoco Sevilla-Dénia, pues logró el segundo premio de presentaciones, el segundo y tercero de actriz, y el segundo de actor.

En la categoría B la ganadora fue Pintor Salvador Abril-Peris y Valero, que también consiguió el segundo de actriz y el primero y el segundo de actor. El tercer premio de actores quedó desierto.

Por último, en infantiles logró el primero puesto Arzobispo Olaechea-San Marcelino, que también consiguió el de mejor director, mejor actriz y mejor actor.

 

LISTADO DE PREMIOS DEL CONCURSO DE PRESENTACIONES

 

Categoría Infantil

1º. Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí
2º. Falla Dr. Olóriz-Arquebisbe Fabián y Fuero
3º. Falla Carrera Malilla-Enginyer Joaquim Benlloch
4º. Falla Carrera Sant Lluís-Dr. Waksman
5º. Falla Duc De Gaeta-Pobla De Farnals
6º. Falla Nord-Dr. Zamenhoff

Premios a actores
1º. Kike Navarro Atienza, de la Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí
2º. Andoni Soriano Vidal, de la Falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals
3º. Armand Camps Esteve, de la Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí

Premios a actrices
1º. Clara Alias López, de la Falla Dr. Olóriz-Arquebisbe Fabian i Fuero
2º. Rosana Olmo, de la Falla Carrera Malilla-Enginyer Joaquim Benlloch
3º. Mayte Robert, de la Falla Nord-Dr. Zamenhoff

Premio al mejor director o directora
Vicente López Torres, de l Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí

Categoría “B”

1º. Falla Pintor Salvador Abril-Peris i Valero
2º. Falla Quart Extramurs-Velázquez
3º. Falla Palleter-Erudit Orellana
4º. Falla Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana
5º. Falla Nord-Dr. Zamenhoff
6º. Falla Carrera Sant Lluís-Dr. Waksman

Premios a actores
1º. Ramón López, de la Falla Pintor Salvador Abril-Peris y Valero
2º. Chimo Hernández, de la Falla Pintor Salvador Abril-Peris y Valero

Premios a actrices
1º. Paula Pulido Moreno, de la Falla Quart-Extramurs-Velázquez
2º. Blanca López, de la Falla Pintor Salvador Abril-Peris y Valero
3º. Teresa Espert López, de la Falla Palleter-Erudit Orellana

Premio al mejor director o directora
Charo Caballer, de la Falla Quart-Extramurs-Velázquez

Categoría “A”

1º. Falla Regne de València-Duc de Calàbria
2º. Falla Sevilla-Dénia
3º. Falla Cádiz-Cura Femenia-Puerto Rico
4º. Plaza del Pilar
5º. Falla Duc de Gaeta – Pobla de Farnals
6º. Falla Dr. Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero

Premios a actores
1º. Salva Ferrirol, de la Falla Regne de València-Duc de Calàbria
2º. Carlos Galiana Llorens, de la Falla Sevilla-Dénia
3º. Rafael Hercules Ferraro, de la Falla Regne de València-Duc de Calàbria

Premios a actrices
1º. Vanessa Gradoli Bea, de la Falla Regne de València-Duc de Calàbria
2º. Raquel Úbeda García, de la Falla Sevilla-Dénia
3º. Pilar Zahonero Miralles, de la Falla Sevilla-Dénia

Premio al mejor director o directora
Manuel Andrés Zarapico, de la Falla Regne de València-Duc de Calàbria