Estos son los nominados por JCF


Por si aún alguien no se ha enterado, Junta Central Fallera ya ha publicado los nombres de los nominados en el concurso de Teatro Fallero en todas sus modalidades. ¡Suerte a todos!

 

Escut de Junta Central FalleraMODALIDAD OBRA LARGA

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN:

– Raquel Bayarri Almenar en el papel de Merxe Estudiant de la obra “I ara que”, Falla Dr. Oloriz-A.Fabian i Fuero

– Joana Soler Nuñez de arenas en el papel de Administrativa de la obra “3 somriures per nadal”, Falla Avda Giogeta-Rois de Corella

– Marta Piqueras Nebot de la obra “3 somriures per nadal”, Falla Avda Giogeta-Rois de Corella

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

– Magdalena Martinez en el papel de Blaky de la oba “Un fabulos guio d’Orson Wells”, Falla Peris i Valero-Cuba

– Marisa Pérez Clemente en el papel de Pitonisa de la obra “3 somriures per nadal”, Falla Avda Giogeta-Rois de Corella

– Marta López en el papel de Sra Hudson de la obra “Fem Fatal”, Falla P. Salvador Abril-Peris i Valero

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

– David López en el papel de Porter de la obra “Taxi”, Falla L’Eliana-Cid

– Enrique González en el papel de Raul-Julián de la obra “Mis Ceuta”, Falla Nador-Miraculosa

– Pepe Saiz en el papel de Pau /Lladre de la obra “Dins i Fora”, Falla Frai J. Rodriguez-P Cortina

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:

– Lola Soler Piqueres en el papel de Erika de la obra “El último beso”, Falla Ruben Darío-Fra Lluis Colomer

– Pilar Bernabé en el papel de Pilar/Vicky de la obra “Dins i fora”, Falla Frai J.Rodriguez-P.Cortina

– Ana Belén Sastriques en el papel de Consumista de la obra “3 somriures per nadal”, Falla Avda Giorgeta-Rois de Corella

MEJOR ACTOR PRINCIPAL:

– Alfred Ferrando en el papel de Alfred /Roger de la obra “Dins i fora”, Falla Frai J Rodriguez-P Cortina

– Javier Santes en el papel de John de la obra “Taxi”, Falla L’Eliana-Cid

– Keko Alcañiz en el papel de Keko /Philip de la obra “Dins i fora”, Falla Fray J. Rodriguez-P. Cortina

MEJOR DIRECCIÓN:

– José Albero en la obra “Taxi”, Falla L’Eliana – Cid

– Jose R. Saiz en la obra “Dins i fora”, Falla Frai J. Rodriguez-P. Cortina

– Gaspar Zamora en la obra “Mis Ceuta”, Falla Nador-Miraculosa

MEJOR MONTAJE:

– Obra “Taxi”, Falla L’Eliana-Cid

– Obra “Dins i fora”, Falla Frai J. Rodriguez-P. Cortina

– Obra “3 somriures per nadal”, Falla Avda Giorgeta-Rois de Corella

MEJOR OBRA INÉDITA:

– Obra “Fem Fatal”, Falla P. Salvador Abril-Peris i Valero

– Obra “Pervertories”, Falla Borrull-Túria

– Obra “I ara que”, Falla Dr. Oloriz-A. Fabian i Fuero

MEJOR OBRA:

– Obra “Taxi”, Falla L’Eliana-Cid

– Obra “3 somriures per nadal”, Falla Avda Giorgeta-Rois de Corella

– Obra “Dins i fora”, Falla Frai J. Rodriguez-P. Cortina

– Obra “Mis Ceuta”, Falla Nador-Miraculosa

– Obra “Ay Carmela”, Falla Cadis-Retor Femenia

 

MODALIDAD CORTA A

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN:

– Laura Palomero en el papel de Blanca de la obra “Femenino plural”, Falla Plaza de Jesús

– Sara Dudeck en el papel de Perea/Susi de la obra “Petaca Minuta”, Falla Pinto S. Abril-Peris i Valero

– Pablo Vicent Castelló en el papel de Diabetes de la obra “Deu”, Falla A. Oleachea-Sant Marceli

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

– Patricia Santes en el papel de Enfermera-Eduvigis de la obra “La Vaig matar perque era teua”,Falla L’Eliana-Cid

– Lucia Arguido en el papel de Criada de la obra “Jo no he sigut”, Falla Venezuela-Agustin de Sales

– Carolina López en el papel de Pilu de la obra “Outdoor Training”, Falla Cadis-Rector Femenina

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

– Guillem Bauset en el papel de Laltre de la obra “Els arbres moren de peu”, Falla Frai J. Rodriguez-Pinto Cortina

– Carlos Herrero Padilla en el papel de l’Actor de la obra “La dona de negre”, Falla Mariano Benlliure-Sequia de Tormos

– Joaquin Canto en el papel de Maurici de la obra “Els Arbres moren de peu”, Falla Frai J. Rodriguez- Pintos Cortina

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:

– Amparo Medina en el papel de La Iaia de la obra “Els arbres moren de peu”, Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina

– Marta Matoses en el papel de Gómez de la obra “Caixes”, Falla Sevilla-Denia

– Amparo Sospedra en el papel de Sissi de la obra “Amant a Sou”, Falla Avda. Giogeta-Rois de Corella

MEJOR ACTOR PRINCIPAL:

– Carles Venancio en el papel de Actor 2 de la obra “Spot”, Falla Manuel de Falla-Tamarindos

– Jose E. Pérez en el papel de Jaume Pont de la obra “Amant a sou”, Falla Avda Giogeta-Rois de Corella

– Juan Parra en el papel de Balboa en la obra “Els arbres moren de peu”, Falla Frai.J Rodriguez-Pintor Cortina

MEJOR DIRECCIÓN:

– Bienvenido Teixedor en la obra “Caixes”, Falla Sevilla-Denia

– Jose Saiz en la obra “Els arbres moren de peu”, Falla Frai J. Rodríguez-Pintor Cortina

– Jose David Badía en la obra “Amant a sou”, Falla Avda Giogeta-Rois de Corella

MEJOR MONTAJE:

– Obra “Outdoor Training”, Falla Cadis-Retor Femenia

– Obra “Amant a sou”, Falla Avda Giogeta-Rois de Corella

– Obra “Els arbres moren de peu”, Falla Frai J Rodriguez- Pintor Cortina

MEJOR OBRA INÉDITA:

– Obra “Outdoor Training”, Falla Cadis-Retor Femenia

– Obra “Abira i want you”, Falla Sta Mª Micaela-Martil L’Humá

– Obra “Pecata minuta”, Falla Pintor S. Abril- Peris i Valero

MEJOR OBRA:

-Obra “Caixes”, Falla Sevilla-Denia

– Obra “Amant a sou”, Falla Avda Giogeta-Rois de Corella

– Obra “Femenino Plural”, Falla Plaza de Jesús

– Obra “Amant a sou”, Falla Avda Giogeta-Rois de Corella

– Obra “Parella Oberta”, Falla Borrull-Túria

 

MODALIDAD CORTA B

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN:

– María Burgos Moreno en el papel de Marta de la obra “Dones”, Falla Primado-Reig-Vinaros

– Dolçeta Collado Carbonell en el papel de Actriz 4 de la obra “Vollguts Pares”, Falla Creu i Mislata

– Cintia García Izquierdo en el papel de Vera de la obra “Xicotetes Coses”, Falla Sagunto-Pare Urbano

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO:

– Mari Carmen Rodríguez Minguez en el papel de Neus de la obra “El muntacarregues”, Falla Vivons-Romeu de Corbera

– Eva Capilla Ponce en el papel de Fina de la obra “El paper de la seua vida”, Falla Jesús-S Fco de Borja

– Lucía Moreno Millán en el papel de Actriz 1 de la obra “Vollguts pares”, Falla Creu i Mislata

MEJOR ACTOR DE REPARTO:

– Marcos E. Soriano Soriano en el papel de Arturo de la obra “Sonata per a renato”, Falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

– Manuel Perez Fernandez en el papel de Esteve de la obra “Fora d’ona”, Falla Carrera S. Lluis- Dr. Washman

– Lluis Vela Boronat en el papel de Lluis de la obra “Lluna de Fel”, Falla Plaza del Negret

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL:

– Pilar Rochina Villanueva en el papel de Dona de la obra “La Dona sola”, Falla Actor Mora-Avda Constitució

– Ana Galero Mora en la obra “El paper de la seua vida”, Falla Jesús-S. Fco de Borja

– Laura Vera en el papel de María de la obra “Defensa de dama”, Falla Mercat de Russafa

MEJOR ACTOR PRINCIPAL:

– Vicente Pérez Cabanes en el papel de Capita Clark de la obra “Salut”, Falla Quart-Palomar

– Jose Vicente de las Heras en el papel de Amadey de la obra “fora d’Ona”, Falla Carrera S.Lluis-Dr Washman

– Paco Vera Puig en el papel de German de la obra “Defensa de dama”, Falla Mercat de Russafa

MEJOR DIRECCIÓN:

– José Miguel González Fuster en la obra “El papel de la seua vida”, Falla Jesús-S Fco de Borja

– Vicente López Torres en la obra “Fora d’Ona”, Falla Carrera S Lluis- Dr. Washman

– Paco Vera Puig en la obra “Defensa de dama”, Falla Mercat de Russafa

MEJOR MONTAJE:

– Obra “Sonata per a renato”, Falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals

– Obra Lluna de fel”, Falla Plaza del Negret

– Obra “Fora d’Ona”, Falla Carrera S. Lluis- Dr. Washman

MEJOR OBRA INÉDITA:

– Obra Lluna de fel”, Falla Plaza del Negret

– Obra “El papel de la seua vida”, Falla Jesús-S Fco de Borja

– Obra “Salut”, Falla Quart-Palomar

MEJOR OBRA:

– Obra “La dona sola”, Falla Actor mora-Avda Constitució

– Obra “Salut”, Falla Quart-Palomar

– Obra “El papel de la seua vida”, Falla Jesús-S Fco de Borja

– Obra Lluna de fel”, Falla Plaza del Negret

– Obra “Fora d’Ona”, Falla Carrera S. Lluis- Dr. Washman