La falla infantil d’Exposició, primer premi d’especial


[singlepic id=772 w=320 h=240 float=center]I per si no en tenien prou, la Falla Exposició, a banda dels dos indults d’enguany, té també el premi a la millor falla infantil de la secció especial.  És la segona vegada que la comissió aconseguix este palet, i casualment amb el mateix artista faller que ara, Joan S. Blanch. El monument guanyador té el lema Tots a una veu i fa un recorregut sobre els diferents estils de música que han existit al llarg del temps.

Estos són tots els premis de falles infantils de 2010:

Sección Especial

1º Premio a la Falla   22 EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA
2º Premio a la Falla   378 PEDI. JORGE COMIN-SIERRA CALDERONA
3º Premio a la Falla   173 JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA
4º Premio a la Falla   177 SUECA – LITERATO AZORIN
5º Premio a la Falla   197 MONESTIR DE POBLET-APARICIO ALBIÑANA
6º Premio a la Falla   12 CONVENTO JERUSALEN-MATEMATICO MARZAL
7º Premio a la Falla   9 NA JORDANA, PLAZA DE
8º Premio a la Falla   14 ALMIRANTE CADARSO-CONDE ALTEA
9º Premio a la Falla   108 PINTOR STOLZ – BURGOS
10º Premio a la Falla   187 REGNE DE VALENCIA,AVDA-D. CALABRIA
11º Premio a la Falla   375 PASEO ALAMEDA-AV. FRANCIA
12º Premio a la Falla   83 CISCAR – BURRIANA
13º Premio a la Falla   59 ARAS DE ALPUENTE – CASTELL DE POP
14º Premio a la Falla   28 CUBA-LITERATO AZORIN
15º Premio a la Falla   366 SANTIAGO RUSIÑOL – CONDE LUMIARES

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla   177 SUECA – LITERATO AZORIN
2º Premio a la Falla   22 EXPOSICION-MICER MASCO-A. BACA
3º Premio a la Falla   173 JESUS – SAN FRANCISCO DE BORJA

Sección Primera

1º Premio a la Falla   145 DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS
2º Premio a la Falla   1 MERCADO CENTRAL
3º Premio a la Falla   149 CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS
4º Premio a la Falla   181 BARRIO BETERO
5º Premio a la Falla   89 SAN VICENTE – PERIODISTA AZZATTI
6º Premio a la Falla   278 JOAQUIN COSTA – CONDE ALTEA
7º Premio a la Falla   78 OBISPO AMIGO,PLAZA-CUENCA
8º Premio a la Falla   34 PILAR, PLAZA DEL
9º Premio a la Falla   282 VIRGEN DE LA CABEZA-J.M.MORTES LERMA
10º Premio a la Falla   204 ESPARTERO-GRAN VIA RAMON Y CAJAL
11º Premio a la Falla   120 MOLINELL-ALBORAYA
12º Premio a la Falla   284 CERAMISTA ROS – J.MARIA MORTES LERMA
13º Premio a la Falla   227 GAYANO LLUCH – MARCO MERENCIANO
14º Premio a la Falla   291 GENERAL BARROSO-LITOGR. PASCUAL Y ABAD
15º Premio a la Falla   147 VIRGEN DE LEPANTO, PLAZA
16º Premio a la Falla   26 CIUDAD DEL ARTISTA FALLERO
17º Premio a la Falla   31 LO RAT PENAT
18º Premio a la Falla   373 ANTIGUA SENDA SENENT-PASEO ALAMEDA
19º Premio a la Falla   129 RAMIRO DE MAEZTU-LOS LEONES

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla   149 CONDE SALVATIERRA – CIRILO AMOROS
2º Premio a la Falla   1 MERCADO CENTRAL
3  Premio a la Falla   145 DUQUE DE GAETA – PUEBLA DE FARNALS
Sección Segunda

1º Premio a la Falla  84 GRABADOR ESTEVE-CIRILO AMOROS
2º Premio a la Falla  169 MAYOR-MORAIRA-NAZARET
3º Premio a la Falla  44 MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA
4º Premio a la Falla  260 BARRIO DE SAN ISIDRO
5º Premio a la Falla  228 ARQUITECTO ALFARO-FRANCISCO CUBELLS
6º Premio a la Falla  47 ALBERIQUE – HEROE ROMEU
7º Premio a la Falla  100 ARZOBISBO OLAECHEA-SAN MARCELINO
8º Premio a la Falla  289 ISABEL LA CATOLICA – CIRILO AMOROS
9º Premio a la Falla  300 SANTA MARIA MICAELA – MARTIN EL HUMANO
10º Premio a la Falla  188 PRIMADO REIG,AVDA – VINAROZ
11º Premio a la Falla  10 OESTE, AVDA. DEL
12º Premio a la Falla  53 PINTOR SEGRELLES, PLAZA DEL
13º Premio a la Falla  107 BILBAO – MAXIMILIANO THOUS
14º Premio a la Falla  205 NORTE- DR. ZAMENHOFF
15º Premio a la Falla  288 PERIODISTA GIL SUMBIELA-AZUCENA
16º Premio a la Falla  82 OLIVERETA-CERDA Y RICO
17º Premio a la Falla  65 SERRANOS-PLAZA DE LOS FUEROS
18º Premio a la Falla  317 CAMINO NUEVO PICANYA-NICOLAU PRIMITIU

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla   44 MAESTRO GOZALBO – CONDE DE ALTEA
2º Premio a la Falla 260 BARRIO DE SAN ISIDRO
3º Premio a la Falla 300 SANTA MARIA MICAELA – MARTIN EL HUMANO

Sección Tercera

1º Premio a la Falla  111 BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL
2º Premio a la Falla  316 ARCHIDUQUE CARLOS – MUSICO GOMIS
3º Premio a la Falla  162 GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN
4º Premio a la Falla  201 PALLETER – ERUDITO ORELLANA
5º Premio a la Falla  151 JUSTO VILAR – PLAZA MERCADO CABAÑAL
6º Premio a la Falla  335 LA ELIANA – CID
7º Premio a la Falla  122 CERVANTES – PADRE JOFRE
8º Premio a la Falla  115 FEDERICO MISTRAL – MURTA
9º Premio a la Falla  259 OLTA-JUAN RAMON JIMENEZ
10º Premio a la Falla  231 POETA ALBEROLA – TOTANA
11º Premio a la Falla  178 ISLAS CANARIAS-TRAFALGAR-SAMUEL ROS
12º Premio a la Falla  11 MERCED, PLAZA DE LA
13º Premio a la Falla  80 RIPALDA-BENEFICIENCIA-SAN RAMON
14º Premio a la Falla  86 BLOCS PLATJA
15º Premio a la Falla  118 ACACIAS – PICAYO
16º Premio a la Falla  20 SALAMANCA – CONDE ALTEA
17º Premio a la Falla  143 REINA, PLAZA DE LA-PAZ-SAN VICENTE

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 201 PALLETER – ERUDITO ORELLANA
2º Premio a la Falla 111 BURJASOT AVDA.-PADRE CARBONELL
3º Premio a la Falla 162 GRUPOS VIRGEN DEL CARMEN

Sección Cuarta

1º Premio a la Falla   275 POUET, PLAZA DEL
2º Premio a la Falla   71 TRINIDAD – ALBORAYA
3º Premio a la Falla   140 SAN JOSE DE LA MONTAÑA-TERUEL
4º Premio a la Falla   17 QUART-PALOMAR
5º Premio a la Falla   144 PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA
6º Premio a la Falla   79 FDO EL CATOLICO – ANGEL GUIMERA
7º Premio a la Falla   55 ZAPADORES – VICENTE LLEO
8º Premio a la Falla   254 PADRE SANTONJA-C. BENLLOCH
9º Premio a la Falla   183 ISLAS CANARIAS – DAMA DE ELCHE
10º Premio a la Falla   157 SAN JUAN BOSCO – DUQUE DE MANDAS
11º Premio a la Falla   357 MORERIA, PLAZA DE LA
12º Premio a la Falla   56 AZCARRAGA – FERNANDO EL CATOLICO
13º Premio a la Falla   41 CUBA – PUERTO RICO
14º Premio a la Falla   104 ROJAS CLEMENTE, PLAZA
15º Premio a la Falla   54 JOAQUIN COSTA – BURRIANA
16º Premio a la Falla   5 DR. OLORIZ-ARZOBISPO FABIAN Y FUERO
17º Premio a la Falla   123 L’ALGUER – ING.RAFAEL JANINI

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla   275 POUET, PLAZA DEL
2º Premio a la Falla   79 FDO EL CATOLICO – ANGEL GUIMERA
3º Premio a la Falla   144 PROGRESO-TEATRO DE LA MARINA


Sección Quinta

1º Premio a la Falla 267 MARIANO BENLLIURE – A. TORMOS
2º Premio a la Falla 174 P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
3º Premio a la Falla   94 MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA
4º Premio a la Falla   35 JUAN DE AGUILO – GASPAR AGUILAR
5º Premio a la Falla  334 DR. MARAÑON – MAESTRO PALAU
6º Premio a la Falla  171 RAMON DE ROCAFULL-CONDE ALACUAS
7º Premio a la Falla  266 MENDIZABAL
8º Premio a la Falla  222 DR. DOMINGO OROZCO-BAILEN
9º Premio a la Falla   190 VIRGEN DE LA FUENSANTA
10º Premio a la Falla  285 RODRIGUEZ DE CEPEDA-L. PALMIREÑO
11º Premio a la Falla  27 CADIZ – LOS CENTELLES
12º Premio a la Falla  6 LINTERNA-NA ROBELLA-AV. BARON DE CARCER
13º Premio a la Falla  29 PIE DE LA CRUZ-D. JUAN DE VILLARRASA
14º Premio a la Falla  58 SEVILLA – DENIA
15º Premio a la Falla  60 CONCHITA PIQUER-MONESTIR DE POBLET

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla   174 P.SALVADOR ABRIL-PERIS Y VALERO
2º Premio a la Falla   267 MARIANO BENLLIURE – A. TORMOS
3º Premio a la Falla   94 MERCADO DE MONTEOLIVETE, PLAZA

Sección Sexta

1º Premio a la Falla 328 INGENIERO MANUEL MAESE-C. LLORENS
2º Premio a la Falla 351 DR. ALVARO LOPEZ – SAN JUAN DE DIOS
3º Premio a la Falla 217 ESPARTERO-MAESTRO PLASENCIA
4º Premio a la Falla 272 MENENDEZ Y PELAYO-AVDA. CATALUÑA
5º Premio a la Falla 61 MARQUES DE MONTORTAL-JOSE ESTEVE
6º Premio a la Falla 186 OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG
7º Premio a la Falla 116 ANGEL DEL ALCAZAR – JOSE MAESTRE
8º Premio a la Falla 384 SANTA GENOVEVA TORRES-ARQ. TOLSA
9º Premio a la Falla 302 CHIVA – FRANCISCO DE LLANO
10º Premio a la Falla 67 LUIS LAMARCA – VELAZQUEZ
11º Premio a la Falla 324 GARCIA LORCA, AVDA – OLTA
12º Premio a la Falla 313 POBLE, PLAZA DEL – SAN ROC  (CARPESA)
13º Premio a la Falla 3 DOCTOR COLLADO, PLAZA
14º Premio a la Falla 64 DR. PESET ALEIXANDRE-EN GUILLEN FERRER
15º Premio a la Falla 353 ALCACER – YATOVA
16º Premio a la Falla 274 TIENDA, PLAZA DE LA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 351 DR. ALVARO LOPEZ – SAN JUAN DE DIOS
2º Premio a la Falla 186 OBISPO JAIME PEREZ-LUIS OLIAG
3º Premio a la Falla 150 DR. MANUEL CANDELA-AVDA. DEL PUERTO

Sección Séptima

1º Premio a la Falla   38 COSTA Y BORRAS – AGUSTINA DE ARAGON
2º Premio a la Falla   225 ROSARIO – PLAZA CALABUIG
3º Premio a la Falla   191 PADRE DOMENECH, PLAZA – AVDA PIO XII
4º Premio a la Falla   135 BURJASOT AVDA.-JOAQUIN BALLESTER
5º Premio a la Falla   269 NAQUERA – LAURI VOLPI
6º Premio a la Falla   125 BARON S.PETRILLO-L.JOVANI
7º Premio a la Falla   242 RIBERA-CONVENTO SANTA CLARA                                 8º Premio a la Falla   318 TARONGERS, AV.DELS-UNIVERS. POLITECNICA
9º Premio a la Falla   374 PEDRO CABANES-JUAN XXIII
10º Premio a la Falla   141 FRAY J. RODRIGUEZ – PINTOR CORTINA
11º Premio a la Falla   352 POETA EMILIO BARO-ENRIQUE GINESTA
12º Premio a la Falla   33 MONTORTAL – TORREFIEL

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla   21 BORRULL-DR. PESET CERVERA
2º Premio a la Falla   199 VENEZUELA-AGUSTIN SALES
3º Premio a la Falla   85 CUBA – DENIA

Sección Octava

1º Premio a la Falla  90 NADOR – MILAGROSA
2º Premio a la Falla  127 DR. SANCHIS BERGON – TURIA
3º Premio a la Falla  332 POETA LLORENTE – BARON DE CARCER
4º Premio a la Falla  223 BENICADELL-SAN ROQUE
5º Premio a la Falla  75 SAGUNTO – SAN GUILLEN
6º Premio a la Falla  340 FRANCISCO CLIMENT – URUGUAY
7º Premio a la Falla  105 POETA ASINS – ALEGRET – PUZOL “ELS JOVENILS”
8º Premio a la Falla  93 GENERAL LLORENS-DR. MARCO MERENCIANO
9º Premio a la Falla  184 INDUSTRIA – SANTOS JUSTO Y PASTOR
10º Premio a la Falla  322 BARRACA – COLUMBRETES
11º Premio a la Falla  309 NEGRITO, PLAZA DEL

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla   127 DR. SANCHIS BERGON – TURIA
2º Premio a la Falla   39 CASTELLON – SEGORBE
3º Premio a la Falla   106 PRIMADO REIG, AVDA.-SAN VICENTE PAUL

Sección Novena

1º Premio a la Falla 281 MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ
2º Premio a la Falla 48 CRUZ Y MISLATA
3º Premio a la Falla 247 LEONES-POETA MAS Y ROS
4º Premio a la Falla 15 BOLSERIA-TROS ALT
5º Premio a la Falla 133 REINA – VICENTE GUILLOT
6º Premio a la Falla 24 CADIZ-LITERATO AZORIN
7º Premio a la Falla 258 GENERAL BARROSO- CALVO ACACIO
8º Premio a la Falla 146 TRES FORQUES-CUENCA-PEREZ GALDOS
9º Premio a la Falla 117 DAROCA – PADRE VIÑAS
10º Premio a la Falla 245 MANUEL DE FALLA-AVDA.TAMARINDOS
11º Premio a la Falla 131 YECLA – CARDENAL BENLLOCH

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 281 MINISTRO LUIS MAYANS-PLATERO SUAREZ
2º Premio a la Falla 117 DAROCA – PADRE VIÑAS
3º Premio a la Falla 348 CADIZ – CURA FEMENIA – PUERTO RICO

Sección Décima

1º Premio a la Falla 81 GOYA – BRASIL
2º Premio a la Falla 77 BARRIO DE SAN JOSE
3º Premio a la Falla 164 PEREZ GALDOS, AVDA.-CALIXTO III
4º Premio a la Falla 32 DOCTOR SERRANO – CARLOS CERVERA
5º Premio a la Falla 297 HERNANDEZ LAZARO – VALLE BALLESTERA
6º Premio a la Falla 249 SEGOVIA, PL.-AVDA. DR. TOMAS SALA
7º Premio a la Falla 220 FERMIN GALAN Y GARC. HERNANDEZ-PRIMAVERA
8º Premio a la Falla 298 PEDRO CABANES – CONDE LUMIARES
9º Premio a la Falla 354 MARQUES DE LOZOYA-POE.CERVERA GRIFOL

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla 343 PIANISTA MARTINEZ CARRASCO,AVDA – ESLIDA
2º Premio a la Falla 158 ALBACETE – MARVA
3º Premio a la Falla 273 REGNE DE VALENCIA AVDA-MAESTRO SERRANO

Sección Décimoprimera

1º Premio a la Falla   380 PINTOR MAELLA – AVDA. FRANCIA-MENORCA
2º Premio a la Falla   286 EDUARDO MARQUINA, PLAZA
3º Premio a la Falla   110 LOPE DE VEGA, PLAZA
4º Premio a la Falla   57 PELAYO – MATEMATICO MARZAL
5º Premio a la Falla   200 CARCAGENTE – COMPROMISO DE CASPE
6º Premio a la Falla   215 BARON DE PATRAIX-CUENCA
7º Premio a la Falla   294 JACINTO LABAILA – MANUEL SIMO
8º Premio a la Falla   96 QUART EXTRAMUROS – VELAZQUEZ

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla   156 GENERAL PANDO-SERRANO FLORES
2º Premio a la Falla   166 STA.CRUZ DE TENERIFE-A.DEL ALCAZAR
3º Premio a la Falla   95 CAMINO BARCELONA-TRAVESIA MONCADA

Sección Décimosegunda

1º Premio a la Falla   360 RUBEN DARIO – FRAY LUIS COLOMER
2º Premio a la Falla   163 PUEBLA DEL DUC-BENIPEIXCAR
3º Premio a la Falla   19 SANT BULT, PLAZA DE
4º Premio a la Falla   68 CONSERVA-BERENGUER MALLOL
5º Premio a la Falla   382 HISTORIADOR-J. MARIA JIMENEZ
6º Premio a la Falla   148 ALFONSO EL MAGNANIMO, PLAZA – NAVE
7º Premio a la Falla   102 FELIX PIZCUETA – CIRILO AMOROS-RUZAFA
8º Premio a la Falla   170 REGNE DE VALENCIA, AVDA.-SAN VALERO
9º Premio a la Falla   193 MANUEL ARNAU- CRUZ CUBIERTA
10º Premio a la Falla  243 MALAGA- DR. MONTORO

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla   311 CASTIELFABIB – MARQUES S. JUAN
2º Premio a la Falla   2 MERCADO DE RUZAFA, PLAZA
3º Premio a la Falla   350 TRIBUNAL DE LES AIGUES

Sección Décimotercera

1º Premio a la Falla   51 CTRA. ESCRIVA -COOP.SAN FERNANDO
2º Premio a la Falla   160 SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA
3º Premio a la Falla   165 PIZARRO – CIRILO AMOROS
4º Premio a la Falla   42 LA CRUZ, PLAZA – LOS ANGELES
5º Premio a la Falla   73 SANTA CRUZ, PLAZA DE
6º Premio a la Falla   207 MAESTRO LOPE – JOSE CARSI
7º Premio a la Falla   295 CAMINO DE MONCADA – PINTOR JACOMART
8º Premio a la Falla   210 ALICANTE
9º Premio a la Falla   268 ISAAC PERAL – MICER MASCO
10º Premio a la Falla   240 MAESTRO BELLVER – MARIANO RIBERA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla   4 PORTAL DE VALLDIGNA-SALINAS
2º Premio a la Falla   73 SANTA CRUZ, PLAZA DE
3º Premio a la Falla   160 SAN IGNACIO DE LOYOLA-JESUS Y MARIA

Sección Décimocuarta

1º Premio a la Falla   50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
2º Premio a la Falla   377 AVDA. DE  FRANCIA – ALFREDO TORAN I OLMOS
3º Premio a la Falla   325 MAESTRO RODRIGO, AVDA-GENERAL AVILES
4º Premio a la Falla   287 RIO BIDASOA – CONDE TORREFIEL
5º Premio a la Falla   152 SAN VICENTE MARTIR-PIANISTA A. ITURBI
6º Premio a la Falla   137 QUART – TURIA
7º Premio a la Falla   203 JUAN BAUTISTA VIVES-S.FERRANDIS LUNA
8º Premio a la Falla   63 RIPALDA – SOGUEROS

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla   377 AVDA. DE  FRANCIA – ALFREDO TORAN I OLMOS
2º Premio a la Falla   50 CORRETGERIA-BANY DELS PAVESOS
3º Premio a la Falla   97 GARCIA MORATO, PLAZA – YECLA

Sección Décimoquinta

1º Premio a la Falla   167 EN PLOM – GUILLEN DE CASTRO
2º Premio a la Falla   321 ESCULTOR GARCIA MAS-PUERTO SANTA MARIA
3º Premio a la Falla   342 INGENIERO VTE. PICHO-AV.VALLADOLID
4º Premio a la Falla   372 GARCIA BRUSTENGA-VTE.BARRERA CAMBRA
5º Premio a la Falla   359 INGENIERO JOSE SIRERA – PIO IX
6º Premio a la Falla   134 VILLANUEVA DE CASTELLON-HORT. GALAN
7º Premio a la Falla   233 PLATA, AVDA. DE LA-GENERAL URRUTIA
8º Premio a la Falla   99 G.VIA FERNANDO CATOLICO-ERUDITO ORELLANA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla   37 ALTA – SANTO TOMAS
2º Premio a la Falla   305 PATRIARCA, PLAZA DEL
3º Premio a la Falla   383 L`HORTA SUD- LA COSTERA

Sección Décimosexta

1º Premio a la Falla   36 GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR
2º Premio a la Falla   198 ANGEL, PLAZA DEL
3º Premio a la Falla   92 EN SENDRA – PLAZA COLL
4º Premio a la Falla   369 POETAS ANONIMOS-REAL DE GANDIA
5º Premio a la Falla   355 SAN JUAN, PLAZA DE
6º Premio a la Falla   196 GUILLEN SOROLLA-RECAREDO
7º Premio a la Falla   76 JOSE BENLLIURE-VICENTE GUILLOT
8º Premio a la Falla   365 ALFARA DEL PATRIARCA – P.GIL SUMBIELA

PREMIOS DE INGENIO Y GRACIA

1º Premio a la Falla   198 ANGEL, PLAZA DEL
2º Premio a la Falla   369 POETAS ANONIMOS-REAL DE GANDIA
3º Premio a la Falla   36 GUILLEN DE CASTRO-TRIADOR

PREMIOS RTVV

– 1º PREMIO a la Falla PLAZA SANT JOAN
– 2º PREMIO a la Falla DUQUE DE GAETA – POBLA DE FARNALS

– 3º PREMIO a la Falla BARÓN DE SAN PETRILLO – ENRIQUE NAVARRO – LEONOR JOVANI